МЕРЫ НАКАЗАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЗА СОВЕРШЕНИЕ ПРОТИВОПРАВНЫХ ПОСТУПКОВ

10 октября для студентов 1 курса колледжа УдГУ сотрудники информационно-методического отдела центральной библиотеки провели правовой час «Меры наказания несовершеннолетних за совершение противоправных поступков».

Все мероприятие было представлено интересной презентацией, где студенты узнали о  таких трех понятиях нарушений, как:  проступок, правонарушение и преступление. А также рассказали о всех видах юридической ответственности – это уголовная, административная, дисциплинарная и гражданско-правовая ответственность и еще познакомили ребят с перечнем преступлений, за которые осуждаются подростки в возрасте 14-16 лет и какие виды наказаний к ним применяются.

Библиотекари в игровой форме вместе со студентами рассмотрели несколько жизненных ситуаций, что вызвало  у них живой интерес. Ребята ответили на все заданные вопросы, из чего следует, что презентация помогла понять смысл доводимой до них информации.

Нужно соблюдать, уважать, ценить закон и помнить о том, что кроме прав и обязанностей, существует еще и ответственность за совершенные поступки.

Ахмадьянова Э.А., библиограф ИМО
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ