ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА

10 октября 2014 года, с целью обеспечения профилактических мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, в подразделениях Губкинской централизованной библиотечной системы в форме тестирования была проведена внеочердная проверка знаний требований охраны труда работников.

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия (ст. 209 «Основные понятия» ТК РФ).

Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда регламентируется Постановлением Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».

Работники  успешно прошли тестирование и результаты были оформлены протоколом заседания комиссии по проверке знаний требований охраны труда работников учреждения.

Соблюдение требований охраны труда и создание безопасных условий труда – обязанность каждого работодателя. Ответственный подход к выполнению требований охраны труда — это один из ключевых показателей надежности учреждения.

Рыжко А. Л., замдиректора по АХЧ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ