НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК У ПОДРОСТКОВ

«Посеешь поступок — пожнешь привычку,
посеешь привычку — пожнешь характер,
 посеешь характер — пожнешь судьбу»
Уильям Мейкпис Теккерей

9 октября, с целью  профилактики вредных привычек у подростков и пропаганде здорового образа жизни,  для учащихся 7-х классов МБОУ «ООШ №1» сотрудниками центральной библиотеки были проведены шок-урок «Вредными привычками прославиться нельзя» и  слайд-беседа «Реальные опасности нереального мира: наркомания, алкоголизм, курение».

Библиотекари рассказали ребятам, что привычки – это форма нашего поведения,  полезные привычки помогают формированию гармонически развитой личности, вредные, – наоборот, тормозят её становление. В школьном возрасте важно выработать у себя как можно больше полезных привычек.

Сценарии  мероприятий  построены с учетом возрастных особенностей семиклассников, учтены аспекты современных профилактических программ; в них есть и достаточно серьезная информация, и игровые моменты, и профилактические меры. Важно, чтобы у школьников в процессе общения развивались следующие качества: умение распознавать попытки отрицательного влияния со стороны сверстников и противостоять им, умение четко формулировать аргументы против вредных привычек и положительная оценка себя, определение в выборе здорового образа  жизни.

Подросткам были показаны  социальные ролики: «Чижик-пыжик» и «Береги себя».  После просмотра которых, ребята обсудили и поделились своим мнением и ответили на вопросы викторины.

Неподдельный интерес у ребят вызвали журналы из фонда библиотеки «Не будь зависим», «Нарконет» и «Здоровье школьника», а также издательская продукция, изготовленная сотрудниками библиотеки.

Мероприятия получились актуальными, насыщенными и убедительными.

Кривая Л.М.
, библиотекарь ОО ЦБ