НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ

ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ЯНАО

В информационном центре Администрации города Губкинского оформлено информационное табло «Изменения в законодательстве ЯНАО», которое приурочено к Международному дню пожилых людей и отражает изменения окружных законодательных норм социальной сферы в части присвоения почетных званий, предоставления денежных выплат и компенсаций пенсионерам и ветеранам.

Информация в табло представлена следующими Постановлениями Правительства ЯНАО:
- Постановление Правительства ЯНАО «О единовременной денежной выплате к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне». В постановлении установлены размеры единовременной денежной выплаты и даны разъяснения о категориях граждан, которым она предназначена. Это инвалиды и участники ВОВ, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», лица, проработавшие в тылу, лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период ВОВ, вдовы участников ВОВ, не вступившие в новый брак.

- Постановление Правительства ЯНАО «О внесении изменений в Порядок предоставления ежемесячного пособия неработающим пенсионерам и инвалидам», в котором уточняется, что стаж работы (службы) на территории автономного округа будет подтверждаться не только трудовой книжкой, но и удостоверением «Ветеран Ямало-Ненецкого автономного округа». Описаны случаи приостановления выплаты ежемесячного пособия: неполучение ежемесячного пособия в учреждениях федеральной почтовой связи в течение трех месяцев подряд; несообщение гражданином о факте изменения места жительства; неподтверждение гражданином факта проживания по месту получения ежемесячного пособия, в случае получения выплаты по доверенности, срок действия которой превышает один год.

- Постановление Правительства ЯНАО «О внесении изменений в приложение № 1 к Положению о порядке и условиях присвоения званий «Ветеран труда», «Ветеран Ямало-Ненецкого автономного округа», «Участник вооруженных конфликтов» в Ямало-Ненецком автономном округе». В целях упорядочения процедуры присвоения звания «Ветеран труда» перечень ведомственных почетных званий, дополнен, в частности, почетными званиями «Почетный работник начального образования Российской Федерации» и «Почетный работник высшего образования Российской Федерации» Министерства образования и науки Российской Федерации.

- Постановление Правительства ЯНАО «Об утверждении социальной программы «Укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения в 2014 году». Основной целью программы является повышение уровня и качества жизни неработающих пенсионеров и инвалидов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, а задачей - укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения. В результате реализации программы ожидается улучшение условий проживания и обслуживания в стационарных учреждениях социального обслуживания населения.

Ознакомиться с материалами табло можно до 31 октября.

Седых Л.В., библиотекарь ИМО

Фотоколлаж Ларина В.А., библиотекарь ОАИ