ЛЮБИТЬ ПО-РУССКИ - ВСЕМ ПЕЧАЛЯМ И НЕВЗГОДАМ НАЗЛО

В новом лишь тысячелетии
Он был заново открыт.
Дата эта отмечалась,
В честь Февронии и Петра.
Верность и любовь осталась
С этой парой навсегда.

Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Впервые он отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака.

В преддверии праздника сотрудники центральной библиотеки провели вечер семейных реликвий «Любить по-русски – всем печалям и невзгодам назло». Ребята узнали историю праздника, которая сопровождалась видеороликами и слайдпрезентацией, услышали рассказ о жизни Петра и Февронии Муромских – благоверных супругах, своей жизнью отразивших духовные ценности и идеалы Святой Руси, о традициях празднования этого дня в разных городах, символе этого дня – ромашке. Затаив дыхание, ребята слушали о Муромских чудотворцах, о том, как Феврония дважды излечила своего будущего мужа Петра, который  был очарован ее умом и добрым сердцем. Супругов пытались разлучить даже после смерти, но они всегда оказывались вместе. Дети признались, что никогда не слышали этого предания и не знали историю возникновения этого праздника. Поэтому интерес к повествованию был у них неподдельным. Ребята активно отгадывали загадки, участвовали в конкурсе на знание пословиц о семье, рассказывали о традициях, сложившихся в их семьях, а также читали стихи о семье.

К мероприятию была подготовлена выставка-вдохновение «Гимн вечной любви», где были представлены материалы об истории праздника, муромских святых Петре и Февронии - благоверных супругах. На полке представлены книги русских и советских классиков, раскрывающих в своих произведениях тему семьи, любви, семейного воспитания подрастающего поколения, формирования его нравственных качеств.

В фойе центральной библиотеки оформлен интерактивный плакат «Счастливая семья – это…», на котором все читатели и гости библиотеки могли оставить свою ромашку, где они написали, что для них значит семья. Плакат заполнился позитивными и добрыми словами.

В этот душевный праздник мы желаем всем хранить свой очаг и не позволять ему гаснуть. Любви и взаимопонимания, терпения и удачи, счастья и благополучия, добра и улыбок! Храните семейный уют и тепло, любите друг друга и дарите нежность. День семьи, любви и верности — день основ нашей жизни, день самых светлых и искренних чувств. Цените каждый миг, проведенный вместе, наполняйте его счастьем и любовью. Живите долго и счастливо.

Носкова М.Н., библиограф ОО ЦБ
Фотоколлаж   Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ