СОБЛАЗН ВЕЛИК, НО ЖИЗНЬ ДОРОЖЕ

Привычка свыше нам дана:
Замена счастию  она.

А.С. Пушкин

Со 2 июля по 30 декабря 2018 года в читальном зале детской библиотеки работает репрезентативная выставка-рекомендация «Соблазн велик, но жизнь дороже», направленная на профилактику вредных привычек среди несовершеннолетних.

Первый раздел выставки «Враги твоего здоровья» представлен книгами и статьями периодических изданий, направленных на формирование здорового образа жизни у подрастающего поколения. «Здоровье человека: от каких факторов оно зависит?» - статья из журнала, повествующая о приоритетных проблемах сохранения и укрепления здоровья детей. В книге Д.В. Колесова «Предупреждение вредных привычек у школьников» рассматриваются особенности личности школьников и условия, создающие предрасположенность к вредным привычкам. Издание Т.Г. Трофименко «Как победить любую зависимость?» - врачеватель души и тела, которое поможет избавиться от дурных привычек, стресса и психологических травм.

Алкоголизм – вредная привычка, с которой необходимо бороться. Алкоголь губительно действует на здоровье, сокращает продолжительность жизни. В результате регулярного приема алкоголя человек привыкает к нему и становится его рабом. Раздел выставки «Пагубное влияние алкоголя» раскрывает проблемы алкогольной зависимости. Книга «Алкоголь» из серии «Серьезный разговор» заставляет детей задуматься над этими вопросами и помогает им разобраться в непростых жизненных ситуациях. Издание практикующего врача Г. Смирновой «Пить или не пить - быть или не быть…» расскажет о губительном влиянии алкоголя на организм, о несчастьях и страданиях детей по вине пьянствующих родителей, а также о мерах профилактики алкоголизма у будущего поколения.

Одной из острых проблем, серьезно тревожащих российское общество, является наркомания. Книги и статьи из периодических изданий помогут узнать, как противостоять наркомании и уберечься от последствий употребления наркотических средств. Этой проблеме посвящен следующий раздел выставки «Всем миром против наркотиков». Наркомания – страшное явление! И самое страшное в том, что стремительно набирает рост детская наркомания. Есть ли механизмы избавления от этой порочной зависимости? Как уберечься от этой «чумы» нашего времени? На эти и другие вопросы можно найти ответы в книгах И.В. Ципоркиной и Е.А. Кабановой «Практическая психология для подростков, или Вся правда о наркотиках» и Е.Ю. Храмовой «Как выявить наркозависимость у подростка?». Статья журнала «Здоровье школьника» поможет развеять 10 смертельных заблуждений о наркотиках.

Курение табака - самая распространенная вредная привычка в мире. По данным ВОЗ, Россия занимает одно из первых мест по пристрастию к сигаретам детей и подростков. Раздел выставки «Сломай сигарету и спаси жизнь» затрагивает  актуальную тему о вреде табакокурения среди подрастающего поколения. В статье журнала «Здоровье школьника» психолог К. Хломов подскажет родителям 9 способов убедить подростков бросить курить. В изданиях А. Карра «Легкий способ бросить курить в картинках» и Д.В. Нестеровой «Все способы бросить курить: от «лесенки» до Карра» представлено множество испытанных способов, которые помогут навсегда избавиться от пагубной привычки.

Задумайтесь! Не переступите черту, за которой лишь страх, боль, потери, преступления и наказания. Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Будьте здоровы!

Коваленко О.Н., библиотекарь  ДБ
Фотоколлаж   Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ