ЗЕЛЁНАЯ АПТЕКА

Наблюдайте природу и следуйте дорогой,
которую она вам указывает.

Жан-Жак Руссо

На протяжении миллионов лет природа щедро давала человеку все для того, чтобы он мог жить, расти и развиваться. И чем совершеннее становился человек, тем интенсивнее он использовал целительные силы природы. Общение с природой освобождает нас от суеты, бесконечного бега. Человеку просто необходима связь с природой. Природа щедра для тех, кто любит ее, и к тем, кого она любит.

Со второго июля в читальном зале центральной библиотеки вниманию читателей представлена выставка-гербарий «Зелёная аптека». Она будет интересна тем, кто заботится о своем здоровье и предпочитает лечиться природными средствами, используя опыт народной медицины. В книгах, представленных на выставке, приводятся народные рецепты, передаваемые из поколения в поколение, проверенные веками целебные сборы наших бабушек, описаны средства природной косметики.

Растения, обладающие настоящей целительной силой, можно встретить везде: в городском парке и на лугу, на бульваре и в глухом лесу. Книга Корсун Владимира «Атлас эффективных лекарственных растений» поможет узнать их, правильно заготовить и на 100% воспользоваться их терапевтическими свойствами. Цветные наклейки с подробными изображениями облегчат знакомство с целебными травами и растениями.

В красочно иллюстрированном «Полном атласе лекарственных растений» Николая Сафонова читатель найдет описание 260 лекарственных растений из 90 семей, свыше 900 рецептов многокомпонентных сборов и лекарственных чаёв и многое другое.

Доктор медицинских наук, ведущий российский фитотерапевт Алексей Синяков в книге «Лекарственные растения. Практическое руководство целителя» делится своими рецептами на основе целебных трав, произрастающих на территории России, подробно описывает приготовление растительных препаратов и их применение в домашней практике.

Татьяна Александровна Ильина, автор уникальных энциклопедий о лесных и садовых лекарственных растениях, в своей книге «Лесные грибы, ягоды и травы» расширяет кругозор читателей и обращает внимание не только на травы, деревья, кустарники, но также на ягоды и грибы, в том числе те, которые мало знакомы рядовому читателю.

Книга Валентины Михайловны Травинки «Рецепты бабушки Травинки» о том, как сделать жизнь здоровой и доброй. Её кулинарные рецепты удивительно сочетаются с тем внимательным и добрым взглядом на жизнь, который знаком миллионам читателей.

В практическом лечебнике Николая Даникова «Чудо-целитель-берёза» автором обобщён многовековой опыт официальной и народной медицины, исследованы многие старинные травники, знахарские лечебники, рукописные и печатные труды - словом, все о лечебном воздействии на организм человека препаратов из берёзы.

Безусловно, всем знакома чага – черные наросты неправильной формы, встречающиеся на стволах деревьев. Но все ли знают о целебных свойствах, которыми она обладает? Книга Ольги Захаренко «Гриб чага. Лечение без лекарств» расскажет, как с помощью березового гриба бороться с болезнями желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, сердечно-сосудистыми, инфекционными и даже онкологическими заболеваниями.

Лесные ягоды - великолепный источник витаминов и других необходимых нашему организму веществ, прекрасный продукт для возможных домашних заготовок. Книга «Определитель лесных ягод» познакомит вас с полезными свойствами ягод, сроками их сбора и вариантами хранения. Кроме того, здесь представлены самые лучшие рецепты варений, джемов, конфитюров, компотов и десертов из ягод.

Выставка дополнена информационным буклетом «Я дружу с ромашкой, птичкой и букашкой», изготовленным сотрудниками библиотеки.
Незаменимые сведения о многообразии растительного мира будут полезны для тех, кто хочет быть здоровым, полным сил и энергии, не болеть, проявлять заботу о здоровье родных и близких людей.

Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку!

Кривая Л.М., библиотекарь ОО ЦБ
Фотоколлаж   Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ