НЛО - НЕВЕРОЯТНЫЕ ЛЕТНИЕ ОТКРЫТИЯ

Всемирный день НЛО отмечается ежегодно 2 июля. Эта дата приурочена к инциденту 1947 года, когда на территории штата Нью-Мексико, возле Розуэлла, потерпел крушение летающий аппарат. Его связывают с посещением Земли инопланетянами. В связи с этим событием, сообщество уфологов решило создать памятную дату с целью привлечь внимание социума и ученых к загадочным происшествиям. Инициатива получила широкую поддержку во многих странах. В этот день устраиваются семинары, форумы, конференции, просветительские лекции, открытые занятия.

В честь памятной даты с 25 по 28 июня 2018 года в центральной библиотеке прошла акция «НЛО - Невероятные Летние Открытия».  В эти дни организаторы провели сразу несколько мероприятий: костюмированный праздник инопланетных существ «Мы Дети Галактики», космический мультЗал «Тайна третьей планеты», квест-игра «Космопоиск», громкие чтения «В мире загадочного и неизвестного».

Изучать космос интересно в любом возрасте. Детям рассказы о Вселенной помогают почувствовать себя частью огромного мира, расширить кругозор и проявить творчество. Взрослых знания о космосе учат мыслить глобально, заставляют задуматься об экологии и ответственности за нашу планету, участниками космических приключений стали дети и взрослые: ребята из пришкольного лагеря, воспитанники центра помощи семье и детям «Елена» и читатели библиотеки.

25 июля прошел костюмированный праздник инопланетных существ «Мы Дети Галактики», игры, конкурсы, викторины, дефиле инопланетных существ были предложены всем, кто пожелал провести этот день в библиотеке, вместе с настоящим космическим героем их ожидала веселая и насыщенная программа. Ярким финалом праздника стал танец дружбы инопланетных существ и землян, после которого все участники получили настоящие космические сладости!

26 июля в библиотеке открылся ммультЗал «Тайна третьей планеты», ребята смогли посмотреть мультфильмы: «Тайна третьей планеты», «Звездные собаки: Белка и Стрелка», «Ку! Кин-дза-дза», узнать много интересного об авторах произведений, по которому они были сняты, собрать пазлы и раскрасить картинки, в сюжете которых присутствуют мультипликационные и сказочные космические герои.

27 июля веселые космические приключения продолжились на мероприятии громкие чтения «В мире загадочного и неизвестного», где ребята играли в настольные игры, читали интересные  детские книги космической тематики: Григорий Элькин «Детям о космосе и космонавтах», Ефрем Левитан «Малышам о звездах и планетах», Нелли Дейнфорд «Маленькие сказки большого Космоса», энциклопедия «Астрономия и космос», из которых узнали много новых фактов, нашли ответы на интересующие вопросы  и просто  помечтали о космосе.

28 июля юные космонавты отправились в увлекательное межгалактическое путешествие квест-игру «Космопоиск», где стали специальными агентами, расследующими загадки НЛО и инопланетян, приняли участие в играх и конкурсах космической тематики. В заключение дети космическими тропинками квеста пришли на веселую и зажигательную дискотеку.

Массу удовольствия получили читатели, побывав на таком необычном  празднике в библиотеке. Мероприятия прошли успешно, подарив всем участникам новые открытия, незабываемые встречи и отличное настроение.

Кириллова Л.М., заведующая ОО ЦБ
Фотоколлаж   Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ