КРУТИ В БИБЛИОТЕКУ

«Книга, спорт, библиотека – это мой секрет успеха!» - под таким девизом 28 июня впервые в городе Губкинский был проведен библиовелопробег «Приглашаем в библиотеку», посвященный Дню молодежи в России.

Основными задачами акции является продвижение книги и чтения, привлечения внимания молодежи и самых широких категорий населения к деятельности библиотеки с использованием современных форматов, а также пропаганде здорового образа жизни.

Маршрут получился насыщений и яркий! Все получили много позитивных эмоций. Старт был назначен на площади у Детской библиотеки, самые активные читатели библиотеки и волонтеры совместно с библиотекарями с плакатами и речёвками в поддержку чтения проехали по улицам города, попутно вручая горожанам рекламные буклеты «О библиотеке», «Памятка читателю», содержащие информацию о книгах, с которыми они могут познакомиться в библиотеках города и правилах которые должен соблюдать каждый читатель, а так же флаеры «Приглашаем в библиотеку». Финишировали участники в Никольском сквере, где любителей книги ждали веселые приключения, новые литературные открытия, встречи с любимыми сказочными героями Симкой и Ноликом, а также игры, конкурсы и викторины, аквагрим.

Ростовая кукла Катюша прогуливалась по бульвару с красочной библиоколяской и приглашала всех желающих подобрать книгу к своему настроению. В коляске уютно расположились произведения русских классиков, яркие книжки для малышей, детективы, краеведческая литература, приключения и фантастика. На книгах — яркие фирменные наклейки с правилами участия в акции «Буккроссинг». Люди, которые гуляли в парке с появлением библиоколяски, с большим интересом брали в руки книги, журналы и начинали листать, некоторые сразу же погружались в чтение. Молодые мамы спрашивали: «А у вас есть еще одна детская книжка?». Пенсионеры, отдыхающие в сквере, радовались: «Как хорошо, что есть возможность еще раз взять в руки книгу, которую я давно читал!». Их приятно удивило, что книги распространяются абсолютно бесплатно и их не обязательно возвращать в библиотеку.

Справка. Библиовелопробег является частью международного проекта Cycling for libraries, который проводится в Европе с 2011 года. Губкинский является одним из немногих городов в России, где проводится подобный велопробег, организатором которого уже выступает МБУ «ЦБС г.Губкинского». За прошедшие года в проекте приняли участие библиотекари около 50 различных публичных, региональных и национальных библиотек из более 20 стран, а также представители других профессий (учителя, редакторы, журналисты, психологи, IT специалисты и др.).

Свыше 30 любителей чтения и спорта стали участниками первого в городе библиовелопробега. Главная цель акции - увлечь, заинтересовать, привлечь к чтению новых читателей, сделать рекламу библиотеке, выполнена. Любите книги и приходите в библиотеки!

Библиотека предупреждает: чтение ПОЛЕЗНО для вашего здоровья!

Труфанова Ю.А., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж   Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ