ПРЕЗИДЕНТСКАЯ БИБЛИОТЕКА ИМЕНИ Б.Н. ЕЛЬЦИНА

В Муниципальном бюджетном учреждении «Централизованная библиотечная система города Губкинского» открыт удаленный электронный читальный зал Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

Президентская библиотека — одна из трех национальных библиотек РФ, которая собирает и хранит в электронно-цифровом формате печатные и архивные материалы, аудиозаписи, видео и иные материалы, отражающие многовековую историю российской государственности, теории и практики права, а также русского языка, как государственного языка Российской Федерации.

Электронный фонд Президентской библиотеки составляет более 560 тысяч экземпляров: копии старинных рукописей, карт, фотоальбомов, газет и монографий, видео и звукозаписи, имеющие историческую и культурную научную ценность.

Президентская библиотека — это не только фонд, но и база для мероприятий культурного, образовательного, просветительского, научного характера: видеолекции, «круглые столы», конференции, в том числе с участием ведущих экспертов, ученых и первых лиц нашей страны.

Что может получить читатель в Президентской библиотеке:
• Документы по истории России, истории государственного устройства, политической и общественной жизни, культуры, литературы, музыки, русского языка, архив видеодокументов: фильмы, кинохроника, трансляции. Например, коронация Николая II, запись первого полета Юрия Гагарина, хроники Первого и последующих Съездов народных депутатов и др.
• Трансляция лекций по гуманитарным наукам.
• Современные учебные издания по социальным и гуманитарным наукам, диссертации, имеются материалы, доступные для слабовидящих и незрячих пользователей.

Помимо полнотекстовых документов на портале размещены трансляции лекций по истории, обществознанию, русскому языку, информации о конкурсах и ежегодной олимпиаде для школьников «Россия в электронном мире». Документы предоставлены в виде виртуальных моделей книг, которые могут предусматриваться в различных ракурсах и степени приближения, а значит, их удобно листать на экране компьютера.

Для регистрации в качестве читателя в Президентской библиотеки необходимо иметь при себе обязательно документ, удостоверяющий личность. Специалист библиотеки поможет зарегистрироваться и окажет консультативную помощь в поиске информации.
Документы читателям Президентской библиотеки предоставляются бесплатно.

Приглашаем всех желающих познакомиться с уникальными культурными и историческими изданиями в Центральную библиотеку по адресу: г. Губкинский 7-й микрорайон, дом 30, тел. 5-21-06.

Коваль Е.С., заведующая ОМиМР
Фотоколлаж   Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ