НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА (НЭБ)

В Муниципальном бюджетном учреждении «Централизованная библиотечная система города Губкинского» открыт электронный читальный зал, в котором организован доступ к фондам Национальной электронной библиотеки.

Национальная электронная библиотека (НЭБ) - проект Министерства культуры Российской Федерации, призванный предоставить пользователям Интернет доступ к оцифрованным документам, размещенным в российских библиотеках, музеях и архивах, в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации в отношении соблюдения авторских прав.

Национальная электронная библиотека (НЭБ) не является «библиотекой» в общепринятом понимании, у нее нет собственного книгохранилища, нет собственного архива электронных копий произведений. НЭБ - это информационная система, предоставляющая пользователям интернета доступ к электронным фондам библиотек, участвующих в проекте, посредством единого вебпортала. Участниками проекта являются российские библиотеки, музеи, архивы, учебные заведения, выразившие желание предоставить доступ к своим фондам для пользователей НЭБ. Любой пользователь интернет может просматривать каталог изданий и читать произведения, перешедшие в России в общественное достояние. Просмотр изданий, охраняемый авторским правом, допускается только из помещений библиотек-участников, среди которых МБУ «ЦБС г. Губкинского».

На сегодняшний день в каталоге национальной электронной библиотеки: 39 629 801 записей. Общее количество электронных документов в фондах НЭБ составляет - 4 359 007 записи.
Пользователи НЭБ могут:
? найти электронную копию издания в НЭБ для удаленной работы из читального зала ближайшей библиотеки;
?просматривать на законных основаниях оцифрованные издания, охраняемые авторским правом из читального зала ближайшей библиотеки, подключенной к НЭБ.

Все функции НЭБ для пользователей бесплатны. Пользователи имеют доступ ко всем фондам НЭБ, если находятся в здании библиотеки, подключенной к НЭБ. При использовании НЭБ вне стен библиотеки для чтения доступны только произведения, перешедшие в общественное достояние.

Скачивать можно только те произведения, которые перешли в общественное достояние. При загрузке книги (документа) на компьютер будет загружена pdf-версия выбранного издания. Скачивание изданий, охраняемых авторским правом, невозможно.

Зарегистрированный пользователь получает возможность пользоваться расширенным функционалом портала - делать свои закладки и заметки к произведениям, сохранять цитаты, поисковые запросы и другие функции, которые делают белее комфортным процесс работы с порталом НЭБ.

В Губкинской ЦБС организовано два электронных читальных зала Национальной электронной библиотеки:
Центральная библиотека 7-й микрорайон, дом 30, тел. 5-21-06 и
Детская библиотека 3-й микрорайон, дом 6, тел.: 5-38-02.

Коваль Е.С., заведующая ОМиМР
Фотоколлаж   Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ