МЫ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ!

Если мы не разрушим наступление наркотиков,
то наркотики разрушат нас
.
 Р. Никсон

К Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 26 июня 2018 года в детской библиотеке прошла акция – протест «Мы против наркотиков!» с участием ребят из летнего пришкольного лагеря «Страна здоровья» и специалистов: Ибрагимовой Гюзэль Равилевной, врачом-наркологом ГБУЗ ЯНАО «Губкинская городская больница» и Дмитрием Владимировичем Омётовым, старшим инспектором уголовно-исполнительной инспекции ОМВД России по городу Губкинскому.

Цель акции – повышение престижа здорового образа жизни, развитие у детей и подростков навыков поведения, ведущего к здоровью и препятствующего злоупотреблению психоактивным веществами.

«Наркомания – это страшная беда для многих молодых людей. Наркоманию начинают сравнивать с войной, потому что она уносит много человеческих жизней и жертвы этой войны исчисляются миллионами» - с таких слов началась акция-протест. Ведущая рассказала об истории этого дня, о том, какими быстрыми темпами идёт распространение наркотиков в России и попыталась привлечь особое внимание подростков к этой всемирной проблеме. Ребята узнали, что наркомания наносит катастрофический ущерб личности. Ложь, предательство, преступления, распад семей, смертельные болезни – всё это спутники наркомании.

Продолжилась акция в конференц-зале детской библиотеки, где была проведена нравственно-профилактическая встреча «В шаге от беды».  Гюзэль Равилевна Ибрагимова, практикующий доктор, которая ежедневно сталкивается с жертвами алкоголизма и наркотиков подробно осветила тему возникновения зависимости подростков от вредных привычек, рассказала о действиях наркотических средств и психотропных препаратов на неокрепший организм, основных симптомах их употребления, физиологических и поведенческих признаках.

Дмитрий Владимирович Омётов – представитель силовых органов, решающих проблемы распространения наркотических средств на территории нашего города, рассказал об опасности курительных смесей. Он подробно остановился на юридической ответственности подростков за употребление и распространение наркосодержащих препаратов, познакомил с последними изменениями законодательства в области незаконного оборота наркотиков, акцентировал внимание собравшихся на пропаганду здорового жизненного стиля и мотивацию на отказ от применения коварного зелья. Получился серьезный, открытый диалог. Каждый подросток во время акции смог задать специалистам волнующий для себя вопрос.

Собравшимся был продемонстрирован видеофильм «Имя беды – наркотики», в котором звучали рекомендации для подростков, как оградить себя от наркотиков, демонстрировались страшные последствия их употребления. Увиденное на экране произвело на ребят сильное впечатление.

В рамках акции было проведено анонимное анкетирование среди молодежи «Моё отношение к наркотикам» с целью выявления мотивов и причин приобщения к наркотикам. В анкетах ребята высказывали свое мнение о том, какую полезную и нужную информацию они получили во время проведения мероприятия. В анкетировании приняли участие 30 человек.

В конце акции ребята получили информационные буклеты с материалами по профилактике употребления ПАВ и наркотиков, по пропаганде ЗОЖ: «Подростку о насвае», «Наркотики и интернет», «Сообщи, где торгуют смертью», «Наркотики? Не моя тема!».
В заключение организаторы призвали ребят читать книги и быть здоровыми!

Данная акция нацелена на вовлечение детей, подростков, молодежи в мыслительный процесс, осознание ими необходимости сформировать собственное мнение о жизненных ценностях, заполнить их мир литературой, произведениями искусства, спортом.

Труфанова Ю.А., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж   Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ