С КНИГОЙ НА ПРИРОДУ

17 июня 2018 года в теплый и солнечный денёк сотрудники центральной библиотеки для ребят из пришкольного лагеря «Страна Здоровья - 2018» провели экологический пикник «С книгой на природу». Цель акции - пропаганда книги и чтения, приобщение детей к миру природы, пониманию её ценности в жизни каждого человека, своей причастности к сохранению и защите животного мира.

Акция прошла в три этапа. На первом этапе ребята собрались в библиотеке для того, чтобы показать свои экологические знания, повторить правила поведения в лесу и выбрать книги для пикника. В библиотеке им было предложено преодолеть препятствия, которые их могли ожидать в местах, где не ступала нога человека. Маленькие непоседы поиграли в игры на станции «Бурелом», разгадали шарады и кроссворды на станции «Лесная чаща», нарисовали животных из сказок на станции «Орешник» и отгадали ягодные загадки на самой вкусной станции «Малинка». В заключение малыши посмотрели развивающий мультфильм «Уроки живой природы от тетушки Совы», рассказывали, что значит для них природа и обсудили ситуации, как правильно вести себя, совершая прогулки по лесу.

На втором этапе акции юные экологи отправились в парк, где узнали о самых разных явлениях природы, поиграли в игру «Определи дерево» и «Узнай птицу по голосу», вспомнили народные приметы о природе.

Путешествуя по лесу, ребята пришли к выводу: чтобы больше узнать о жизни животных, можно просто открыть хорошую книгу и почитать о растениях, птицах, насекомых и рыбах. Потом они познакомились с творчеством замечательных писателей, которые посвятили свое творчество прекрасному и загадочному миру природы: Н. Сладковым, Б.Житковым, К. Паустовским, М. Пришвиным, В. Бианки и др.

На третьем этапе акции ребятня веселой толпой отправилась на площадь к Детской библиотеке, где их с нетерпением ожидала хозяйка окрестных лесов - заводная Кикимора. Лесная нечисть слезно попросила маленьких путешественников помочь ей сделать наш город чище, собрав на близлежащей территории мусор. Дети с азартом принялись за дело и быстро собрали весь мусор, который  потом был развешан на эковерёвке Кикиморы. Поблагодарив юных помощников, сказочная героиня устроила для детей шишечные состязания и веселую экологическую эстафету.

После весёлых игр ребятам было предложено отдохнуть в библиотеке, где юные читатели  с удовольствием листали и читали детские художественные произведения.

Кириллова Л.М., заведующая ОО ЦБ
Фотоколлаж   Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ