ТЁРКИН-КВЕСТ

21 июня 2018 года в центральной библиотеке прошла патриотическая акция «Тёркин-квест», посвящённая Великой Отечественной войне 1941-45 гг., приуроченная ко Дню памяти и скорби. Цель акции - патриотическое воспитание детей и молодёжи на примере героического подвига русского народа во время Великой Отечественной войны. Участниками акции стали ребята из летнего пришкольного лагеря «Страна здоровья - 2018», студенческая молодёжь города, члены ГОО «Ветеран» и ОО «Губкинский родник», представители отдела вневедомственной охраны по городу Губкинскому и читатели библиотеки.

Программа патриотической акции «Тёркин-квест» в центральной библиотеке была интересной, разнообразной и включала в себя много разноформатных мероприятий: историко-патриотический час «Эхо войны сердце тревожит», вечер памяти «Набат войны нам вновь стучит в сердца», квест-игра «Марш-бросок в историю Отечества» с заданиями военной тематики.

Во время проведения квест-игры участниками необходимо было вспомнить исторические факты и выполнить задания, предлагаемые на игровых привалах: «Книги, опаленные войной», «От советского Информбюро», «Фронтовые художники», «А ты записался добровольцем?» и «Города-герои».

Участники игры, получив маршрутные листы, прошли разные этапы и выполнили творческие и интеллектуальные задания со всех игровых позиций одновременно, в итоге соревнование получилось по-настоящему азартным. Более пятидесяти человек стали участниками квеста.

Ребята, на привале «Книги, опаленные войной», пользуясь материалами, представленными на выставке, должны ответить на вопросы викторины «Книга про бойца». Участники акции проходили по станциям, отгадывали загадки и пословицы на военную тематику, рисовали военный транспорт и познакомились с Василием Тёркиным - главным героем поэмы А. Твардовского «Василий Теркин». Также, ребятам был предложен список произведений о войне, которые им нужно было найти в фонде библиотеки и узнать автора.

Посетив привал «А ты записался добровольцем?» участники квеста с интересом собирали из элементов пазлов знаменитые плакаты военного времени, которые были настоящими символами той эпохи и силы духа народа, поднявшегося на борьбу с фашизмом. Были представлены наиболее известные мастера плаката периода войны: И.М. Тоидзе «Родина-мать зовет!» (1941 г.), А.А. Кокорекин «За Родину!» (1942 г.), В.С. Иванов «Пьем воду из родного Днепра, будем пить из Прута, Немана, Буга! (1943 г.), В.Б. Корецкий «Воин Красной Армии, спаси!» (1942 г.), Кукрыниксы (союз трех авторов (КУприянов – КРЫлов – Соколов) «Беспощадно разгромим и уничтожим врага», (1941 г.) и ряд других авторов.

На привале «От советского Информбюро» игроки соединяли карточки с названиями основных битв Великой Отечественной войны с соответствующими датами, которые отражали хронологический порядок продвижения советских войск от Москвы до Берлина. Для этого задания ребята использовали литературу с выставки «И помнить страшно и забыть нельзя».

Большой популярностью пользовался привал «Фронтовые художники», где взрослые и дети с увлечением рисовали военные картинки по точкам. Полезные задания для детей помогли развить несколько навыков, среди которых уверенное владение письменными принадлежностями, точность движений и усидчивость. Конкретно на нашем привале им предстояло обвести по точкам рисунки на военную тематику и раскрасить их. Ребята с удовольствием выполняли задание. У каждого участника получилась яркая и красочная работа.

На привале «Города - герои» сотрудники библиотеки рассказали ребятам о том, что десятки, сотни городов в годы Великой Отечественной войны стали местами ожесточенных сражений, местами массового героизма людей. Высшая степень отличия — звание «Город-Герой» было присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР 13 городам Советского Союза (Москва, Ленинград (ныне Санкт-Петербург), Новороссийск, Тула, Смоленск, Мурманск, Волгоград (бывший Сталинград), Одесса, Керчь, Севастополь, Киев, Минск, Брестская крепость-герой). Дети познакомились с выставкой «Города-герои», которая их очень заинтересовала. Они посмотрели фотографии этих городов, смогли увидеть на карте, где они расположены. Игрокам потребовалось проявить знания и смекалку для того, чтобы отгадать ребусы и назвать эти города-герои.

Успешно пройдя все задания, в читальном зале состоялась заключительная и самая долгожданная часть квест-игры - розыгрыш призов. Дети получили много радости, удовольствия и позитива от участия в мероприятии.

Кириллова Л.М., заведующая ОО ЦБ
Фотоколлаж   Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ