ВЕСЬ ЖУРНАЛЬНЫЙ ХОРОВОД В ГОСТИ ПЕЧКИН ПРИВЕДЁТ

В век информационных технологий дети и их родители часто обращаются к сети Интернет, забывая о существовании таких источников, как периодические издания. Поэтому мало кто из них знает, сколько интересных и красочных журналов издается для маленьких читателей. 13 июня 2018 года сотрудники центральной библиотеки провели пресс-тусовку «Весь журнальный хоровод в гости Печкин приведет» для воспитанников центра «Елена», чтобы помочь ориентироваться ребятам в разнообразии многочисленных журналов.

Ведущая познакомила ребят с такими понятиями, как: газета, журнал, статья, заметка, журналист. Вместе с ребятами выявили отличительные и схожие признаки газет и журналов. Дети узнали, что обложка – это лицо журнала, на ней есть вся нужная информация. Выяснили, что детские журналы нужны для дополнительного чтения,  получения интересных сведений об окружающем мире,  развития мышления,  развлечения и отдыха.

Листая страницы журналов «Свирелька», «Гора шарад», «Шишкин лес», «Мурзилка», «Тошка», «В гостях у сказки», «Сказочный журнал» все вместе отгадывали загадки и кроссворды, играли в настольные игры, собирали сказочную мозаику, учились делать поделки. Играя, дети узнали много интересного и полезного.

К мероприятию была подготовлена выставка-обзор новых детских периодических изданий «Друзья, а вам известно, что всё в журналах интересно?», на которой были представлены периодические издания «Левша», «Костер», «АБГД – сказки, игры и уроки», «Тошка», «Детская роман-газета». Ребят также заинтересовал красочный альбом «Художники «Мурзилки».1924-2013», где представлена вся история современной детской книги, которая началась и развивалась одновременно с историей журнала «Мурзилка».

Также ребятам раздавали информационный листок «Смотрите!  Читайте! Листайте!» и памятку «Что принёс нам почтальон?». Ребятам был показан музыкальный видеоклип «Журнал Мурзилка». Мероприятие прошло очень весело и интересно, ребята получили много полезной информации. Каждый участник выбрал для себя наиболее полюбившийся журнал для чтения дома. В заключение мероприятия участники пожелали библиотеке получать больше разных журналов для детей и подростков.

Приходите к нам в читальный зал библиотеки, где вас ждёт ваша любимая пресса!

Кривая Л.М., библиотекарь ОО
Фотоколлаж   Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ