РУСЬ, РОССИЯ, РОДИНА МОЯ…

12 июня является одним из главных государственных праздников России – символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. К этой знаменательной дате в центральной библиотеке прошло сразу несколько мероприятий патриотической направленности. Всего в мероприятиях приняли участие более ста человек - это ребята из пришкольного лагеря, воспитанники из центра помощи семье и детям «Елена», волонтёры и читатели библиотеки.

Накануне праздника в библиотеке начала свою работу выставка-панорама «Вселенная по имени Россия». Вниманию читателей были пред-ставлены книги об истории нашей страны и государственности, материалы о государственных символах России. В оформлении выставки использованы государственные символы России: герб, флаг и текст гимна. В течение дня для читателей проводились краткие обзоры литературы, представленной на выставке, блиц-викторины, презентации издательской продукции библиотеки.

В библиотеке проходила акция в рамках открытого микрофона «Я горжусь тобой, Россия». Участники которой, сменяя друг друга, читали стихи и прозу, в каждом из которых звучала трепетная любовь к России, Родине, своему родному краю. В это время в зале досуга играла праздничная музыка, звучали песни, посвященные России, Родине, русской земле и природе.

В продолжение праздника прошел исторический круиз «Русь, Россия, родина моя…», где организаторы представили интересное сообщение о достижениях и свершениях современной России, призвали молодое поколение изучать историю своей отчизны, любить и защищать природу родного края, презентовали книги по истории и краеведению из фонда библиотеки. Маленькие патриоты спели гимн России, посмотрели клип об истории создания праздника, ответили на вопросы викторины, участвовали в игре «Я живу в России».

Итогом праздничных мероприятий стал конкурс рисунков «Моя Родина – Россия». Юные читатели не только внимательно слушали, но и принимали самое активное участие в мероприятии, задавали вопросы, рассуждали о Родине и патриотизме. Такие мероприятия способствуют творческой активности детей, познанию и пониманию новых понятий, воспитанию чувства ответственности, патриотизма.

Кириллова Л.М., заведующая ОО ЦБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ