НЕТ ЗЕМЛИ КРАШЕ, ЧЕМ РОССИЯ НАША!

Начинается Родина с памяти,
С почитанья истоков своих,
С герба, гимна, Российского знамени,
С уваженья заветов святых.

В.Н.Орлов

12 июня все жители нашей страны отмечают День России. Этот день является символом национального единения, свободы, мира и доброго согласия, общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

К этому знаменательному дню в детской  библиотеке прошло мероприятие «Нет Земли краше, чем Россия наша!», которое началось с прослушивания  песни на слова Михаила Матусовского  «С чего начинается Родина». Ребята  узнали  много  нового  и  интересного   о  символах  России гербе,  флаге и  гимне.  Ведущие рассказали о современном гербе России,  рассмотрели  историю  развития  герба  на  протяжении  веков,  предоставили  интересные  факты  о  флаге,  о  том,  как он изменялся на протяжении  времени  и  что  сейчас  означают  цвета  современного  триколора.

Детям были представлены и неофициальные символы, которые отражают историю и культуру России. Среди таких общепризнанных символов – матрёшка, балалайка, береза, медведь, тульский самовар, Кремль, Кремлевские куранты, Красная площадь и другие. Дети рассуждали о том, что они понимают  под  словом  «Родина»,   вспомнили пословицы и поговорки о нашей Родине,  отвечали на вопросы  о быте, истории и культуре русского народа, перечислили русские национальные блюда.

В  заключение мероприятия  ребята вышли на зажигательный флешмоб «Моя Родина – Россия!». Патриотические мероприятия, проводимые детской библиотекой, воспитывают любовь и чувство гордости за свою Родину, желание изучать историю, учиться и трудиться на благо своей страны. Мероприятие посетили более 30 ребят, посещающих пришкольный лагерь и летний клуб «Домовёнок».

Труфанова Ю.А., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ