БИБЛИОТЕКА, КНИЖКА, Я – ВМЕСТЕ ВЕРНЫЕ ДРУЗЬЯ

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Воспитанники детского сада «Теремок» в этот день посетили центральную библиотеку. Сотрудники библиотеки провели экскурсию «Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья».

В ходе экскурсии ребята познакомились с отделами библиотеки, совершили «путешествие» на абонемент, в читальный зал, зал краеведения. Сотрудники библиотеки познакомили с книжным фондом библиотеки, ребята узнали, какие бывают книги, познакомились с правилами пользования библиотекой и книгами. В увлекательной форме рассказали детям о профессии библиотекаря. Очень заинтересовали малышей различные энциклопедии и детские книжки, которые недавно получены в библиотеку. Они с большим интересом и любопытством рассматривали их, делились друг с другом впечатлениями. Красочная презентация помогла детям радостно окунуться в волшебный мир книг.

Продолжилось мероприятие вместе с Бабой-Ягой, которая пришла к ребятам в гости. Баба-Яга шалила, веселила ребят, а также вместе с ними отгадывала загадки, викторины по сказкам, принимала участие в играх и конкурсах, с которыми малыши успешно справлялись. С большим интересом прошли игры «Верни нас в сказку», «Сказочный переполох», «Угадай сказку?». Для того, чтобы узнать насколько правильно ребята запомнили правила обращения с книгами сотрудники провели занимательную игру «Да-нет!».

Очень понравилась игра «Веселый сундучок», где ребята угадывали, из какой сказки предметы, которые находились в сундучке. С большим азартом прошла подвижная игра-эстафета «Колобок». Много радости и веселья доставила игра «Хвост Бабы-Яги».

В заключение ребятам был предложен видеоролик «Возьмите в руки книгу» о пользе книги и чтения. Экскурсия ребятам очень понравилась и они пообещали вернуться в библиотеку уже с родителями, чтобы записаться и стать постоянными читателями.

Текст и фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ