А У НАС СЕГОДНЯ ПРАЗДНИК!

1 июня 2018 года исполнилось ровно шестьдесят восемь лет с того момента, как появился замечательный праздник – Международный день защиты детей. Это не только один из самых радостных и любимых праздников для детворы, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите и что взрослые несут ответственность за них.

В честь этого дня сотрудники центральной библиотеки подготовили и провели веселую, интересную и занимательную танцевально-развлекательную программу «А у нас сегодня праздник!», участниками которой стали дети из 4-го отряда летнего пришкольного лагеря. Открыли мероприятие весёлые песни о лете. Ведущая поздравила всех присутствующих с праздником и с наступившими летними каникулами, пожелала им провести познавательное и увлекательное лето, пригласила всех стать активными читателями библиотеки. Ребята посмотрели слайд-презентацию и узнали интересные факты из истории праздника.

Затем пришло время принять участие в играх и конкурсах. Свои знания и интеллект девчонки и мальчишки показали, отвечая на вопросы викторин «33 секрета солнечного лета» и «Летние, спортивные, твои». Логическое мышление и внимательность они проявили, отгадывая загадки-ловушки, загадки-путалки из конкурса «Я – коллекционер загадок». Конкурс «Поймай золотую рыбку» выявил самых ловких, быстрых и азартных рыбаков. Игры и конкурсы проходили под музыкальное сопровождение, что создавало праздничную атмосферу, а участникам придавало задор и отличное настроение.

Никто не смог усидеть на месте во время танцевальных разминок «Солнышко лучистое» и «Я – банан», все весело и дружно танцевали, повторяя движения видеотанца. Кульминацией праздничной программы стал танцевальный батл «В ритме лета».

Для воспитанников Центра «Елена» в Международный день защиты детей в воскресной школе прошла познавательно-развлекательная программа «Первый летний день в году не отдаст детей в беду». Сотрудники центральной библиотеки и представители храма Святителя Николая Мирликийского поздравили ребят с праздником и пожелали им самого крепкого здоровья, любящих и заботливых родителей, беззаботного детства и много радостных и счастливых моментов в их жизни.

Праздничная программа началась с большого прыжка в лето. Дети встали в линию, крепко взялись за руки и по команде ведущей сделали большой прыжок вперед. Подняв руки вверх, они громко крикнули «Здравствуй, лето!». И с этого прыжка начались каникулы, веселье и отдых!

Следующим позитивным развлечением стала игра-активатор «Друг к дружке», во время которой всё нужно было делать очень-очень быстро. Дети разбились на пары и быстро пожимали друг другу руки, затем они с шутками и весельем «здоровались» разными частями тела: носами, пятками, животами, ушами, коленками, мизинцами и локтями.

В игре «Кто же за кем?» дети показали, какие они внимательные и шустрые. Правильно выполняли все команды: строились по росту - от высокого до низкого, по цвету волос - от светловолосого до темноволосого, сначала девочки, потом мальчики, высокий – низкий, высокий – низкий.

Далее ребятам предстояло отгадать «Кузовок загадок», ответить на вопросы литературной викторины «Чей это портрет», разобраться с путаницами из любимых сказок и песен. Бурный восторг, эмоции, желание проявить фантазию и обаяние вызвал конкурс «Диско-пати замри». Девчонки и мальчишки очень старались замереть в самых смешных и необычных позах, ведь за самую интересную фигуру вручались сладкие призы.

Далее всех гостей пригласили на праздничное чаепитие. Угостившись вкусной выпечкой, конфетами и чаем, детвора отправилась во двор храма для проведения конкурса рисунков на асфальте. Ребята рисовали яркое солнце, голубое небо, уютные дома, любимых питомцев, улыбающуюся маму – всё то, из чего складывается настоящее детское счастье.

Борщенко Е.Д., библиотекарь ОО
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ