БЕЗОПАСНАЯ ДОРОГА И ВЕСЕЛЫЕ КАНИКУЛЫ

По традиции в дни летних каникул в центральной библиотеке постоянными гостями становятся юные читатели – ребята из пришкольного лагеря.

1 июня 2018 года в центральной библиотеке прошли мероприятия по профилактике безопасности на дорогах. Целью этих мероприятий было: проверить и закрепить знания детей о правилах дорожного движения, о правилах поведения пешехода и водителя, расширить знания по безопасности движения, а также развить у ребят внимание и наблюдательность, память, мышление, учить понимать сигналы светофора, различать дорожные знаки, знать жесты регулировщика.

Для ребят из 4 отряда был проведен познавательно-игровой час «Больше нет у нас тревоги, знаем правила дороги», на котором они познакомились с дорожными знаками и правилами поведения на дороге. Сотрудники библиотеки в игровой форме провели викторину по правилам дорожного движения. Ребята с большим интересом отгадывали загадки, активно участвовали в разборе различных ситуаций на дороге, с удовольствием отвечали на вопросы ведущих, играли в игры «Светофор», «Мы едем, едем, едем», «Собери знак».

Мероприятие сопровождала выставка «Правила дорожные детям знать положено», на которой были представлены книги Павла Астахова «Я и улица», «Я отдыхаю», Людмилы Петрановской «Что делать, если…», Сергея Михалкова «Дядя Степа-милиционер», журнал «За рулем» и другие. В конце мероприятия все участники получили памятку «У меня велосипед! Лучше друга просто нет!».

Увлекательное путешествие по Правилам дорожного движения сотрудники центральной библиотеки провели для ребята из 5 отряда. Они приняли участие в игровой программе «Я дружу со светофором».

Юные читатели соревновались в знании правил дорожного движения, учились разбираться в различных ситуациях, возникающих на дорогах. Конкурсы «Светофор», «Пешеходы», «Дорожная ситуация», «Юные велосипедисты», «Дорожные знаки», «Вставь словечко» и «Веселое автомульти» помогли ребятам лучше запомнить правила поведения детей на автомобильных дорогах. Ребята играли весело и азартно, все показали хорошие знания правил дорожного движения. Дети с увлечением играли в настольную игру «Большая прогулка».

В конце мероприятия все участники получили информационный буклет «Правила дорожного движения для будущих водителей и их родителей». Для закрепления материала ребята посмотрели мультфильмы «Смешарики: азбука безопасности», «Учим дорожные знаки». Закончились мероприятия зажигательной дискотекой!

Мы верим, что ребята станут самыми дисциплинированными пешеходами и никогда не создадут на улицах и дорогах опасную обстановку.

Кривая Л.М., библиотекарь ОО
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ