АЛФАВИТ В ЗАГАДКАХ

29 мая 2018 года сотрудники детской библиотеки провели творческую игру «Алфавит в загадках», посвященную Дню славянской письменности для учащихся Центра «Елена».

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют святых Кирилла и Мефодия - создателей славянской письменности. Появление письменности стало одним из самых важных открытий на долгом пути человечества. Первыми славянскими просветителями стали ученые монахи - болгары из Византии братья Кирилл и Мефодий. За время становления письменности проведен ряд реформ, в результате чего появился современный русский алфавит, состоящий из 33 букв.

Ребята познакомились с историей возникновения славянской письменности, узнали много интересного о жизни и деятельности двух братьев Кирилла и Мефодия, посмотрели электронную презентацию о создателях алфавита. Кирилл преподавал философию, знал языки разных народов. Мефодий был хорошим организатором, он около десяти лет управлял византийской областью. Затем принял монашество и возглавил монастырь.

Мероприятие продолжилось беседой библиотекаря о русской загадке, как одной из форм устного народного творчества. С ребятами была проведена разминка «Загадочный алфавит», в которой они отгадывали загадки, построенные по алфавиту. Дети приняли участие в творческой игре «Алфавит в картинках», где по загадкам отгадывали слова и буквы.

Далее состоялась дуэль капитанов, в которой нужно было назвать как можно больше загадок о героях сказок. Игра прошла весело и интересно. Оба капитана показали, что знают и любят загадки.

Очень понравилось ребятам рисовать картинки, которые получились яркими и веселыми. Ученики пытались придумывать загадки, но, к сожалению, придумать их намного сложнее, чем отгадать. Все участники мероприятия показали хорошую подготовку к игре, отличные знания отгадывания различных загадок и любовь к русскому народному творчеству.

Добрыднева Л.П., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ