ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ БИБЛИОТЕК

27 мая отмечается Общероссийский день библиотек. В этот день в 1795 году императрица Екатерина II основала Российскую национальную библиотеку. Учитывая большой вклад российских библиотек в развитие отечественного просвещения, науки и культуры и необходимость дальнейшего повышения их роли в жизни общества, в 1995 году Указом Президента РФ был учрежден общероссийский День библиотек.

25 мая в детской библиотеке состоялось торжественное мероприятие, где собралось очень много гостей: представители городской администрации, учреждений, общественных организаций, педагоги учебных заведений города, спонсоры и волонтёры библиотеки и наши любимые читатели.

С приветствиями и поздравлениями в адрес библиотечных работников выступили: глава города Губкинского А.С. Бурдыгин, начальник Управления культуры Л.М. Бутенко, депутат Городской Думы города Губкинского И.З. Насыров. В поздравительных словах прозвучало много слов благодарности библиотечным работникам, их творческому труду, отмечен неоценимый вклад библиотек в формирование информационной культуры города.

В рамках торжественного мероприятия прошло награждение работников библиотеки почетными грамотами и благодарственными письмами.
Благодарственные письма Губернатора ЯНАО Д.Н. Кобылкина были вручены:
- Пастух Аурелии Андреевне, заведующей детской библиотекой;
- Кирилловой Людмиле Михайловне, заведующей отделом обслуживания.

За многолетний добросовестный труд Почетными грамотами Управления культуры Администрации города Губкинского были отмечены:
- Шевченко Марина Сергеевна, администратор Центральной библиотеки;
- Добрыднева Людмила Петровна, библиотекарь детской библиотеки;
- Гриб Наталия Петровна, библиотекарь детской библиотеки.

По традиции, директор Губкинской ЦБС Татьяна Ивановна Романенко объявила имена читателей, которые получили звание «Читатель года - 2018» Губкинской ЦБС. В Центральной библиотеке читателем года стала Ященкова Ирина Александровна. В Детской библиотеке звания «Читатель года» были удостоены два самых активных читателя: Щербан Александр и Шруб Елизавета.

Самым волнительным моментом для сотрудников библиотеки стало вручение награды «Библиотекарь года - 2018». Этим званием была удостоена Седых Лариса Владимировна, библиотекарь отдела обслуживания Центральной библиотеки. Лариса Владимировна компетентный, грамотный специалист, который пользуется заслуженным уважением коллег.

За помощь в организациии и проведении совместных мероприятий Благодарственными письмами Губкинской ЦБС были награждены:
- Зоткина Раиса Ибрагимовна, председатель Губкинской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов «Ветеран» и члены организации В.И. Синицын, А.П. Филичева;
- Погосян Галина Владимировна, руководитель ГООИ «Возможности без границ»;
- Барыльченко Василиий Кузьмич, председатель литературного объединения «Губкинский родник» и и члены объединения В.А. Воробьева, Б. Федорив;
- Сергеева Елена Фанизовна, председатель Территориальной избирательной комиссии города Губкинского и секретарь комиссии Н.М. Афийчук;
- Попова Элла Геннадьевна, директор ГБУ ЯНАО «Центр социального обслуживания «Елена» в МО город Губкинский и сотрудники центра - С.М. Акаева, А.А. Ваганова, Л.М. Силантьева, Д.Е. Дудина;
- настоятель храма святителя Николая Мирликийского Валерий Владимирович Колесников и социальный работник прихода А.А. Устинова;
- директор филиала Муравленковский многопрофильный колледж Шемякина Вера Николаевна и преподаватели колледжа О.В. Кучина, О.А. Архипова;
- Николай Петрович Голубев, директор филиала Удмуртского государственного университета и библиотекарь Л.А. Полевая;
- главный врач ГБУЗ ЯНАО «Губкинская городская больница» Боровкова Светлана Николаевна и специалист по связям с общественностью А.А. Литт;
- Малюгина Елена Викторовна, директор МБОУ «СОШ №1» и учителя - Г.В. Вишнякова, Л.А. Болдырева, В.А. Осипова, О.С. Шагирова, А.Я. Рязанова, М.Н. Уразаева;
- Гуноева Хадишат Умаровна, директор школы МБОУ «ООШ №3» и учителя - Р.Р. Ямалитдинова, Т.М. Удодова, В.М. Луговая, А.В. Харина, О.С. Ванюшкина;
- Полякова Тамара Юрьевна, директор школы МАОУ «СОШ №4» и учителя - Н.В. Петрова, Г.Р. Раянова, Е.А. Чуранова, В.Н. Новосёлова, Ю.О. Архипова, Л.С. Хайруллина;
- Ашуркина Татьяна Ивановна, директор школы МБОУ «ООШ №6» и учитель Е.М. Крылова;
- Журавлёва Валентина Васильевна, директор МБОУ СКОШ и учитель Ю.В. Мисюрова;
- волонтёр центральной библиотеки Людмила Петровна Харченко и волонтёры детской библиотеки Екатерина Гагауз и Ксения Киселева.

Татьяна Ивановна Романенко выразила слова признательности партнёрам Губкинской ЦБС и вручила Благодарственные письма, таким как: кинотеатр «Пандора» в лице Руслана Абайдуловича Агжанова, «Z-BAR» в лице Максима Евгеньевича Фаермана, детская парикмахерская «Панда» в лице индивидуального предпринимателя Кристины Анатольевны Косетченковой, коллектив кафе «33 пингвина», кафе «Кабуки» в лице Максима Викторовича Миненонока, кафе «Like» в лице Наталии Андреевны Скориной, косметика ручной работы - Зарине Рамилевне Исламовой.

Праздничное мероприятие сопровождалось музыкальными выступлениями участников образцового вокального ансамбля «Алые паруса» под руководством Екатерины Женгуровой, специалиста «ЦКС г. Губкинского».

Коваль Е.С., заведующая ОМиМР
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ