СЛОВО, БУКВА И КНИГА – ВСЕГДА ВМЕСТЕ

Славянским народам путь
К знаньям открыли…

Виктор Павлов

24 мая весь славянский мир торжественно отмечает поистине великий праздник - День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В связи с этим событием для учащихся третьих и четвёртых классов МАОУ «СОШ №4» в детской библиотеке прошел библиотечный урок «Слово, буква и книга – всегда вместе», посвящённый Дню славянской письменности и культуры. Цель мероприятия – развитие интереса к истории русского языка, привитие любви к родной земле и своим предкам.

Школьники познакомились с историей возникновения  письменности, узнали, кто создал славянскую азбуку, какой она была в самом начале, как выглядели первые книги и на чем они писались. Письменность – это настоящее сокровище, которым овладел человек. Без грамоты, письменности не может жить ни один народ, не может существовать ни одно государство. Дети внимательно слушали рассказ библиотекаря о жизни святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, о памятниках древнерусской письменности. С большим интересом послушали гимн, прославляющий великих просветителей.

Ребятам очень понравилась викторина. Весело и дружно ребята выполняли задания, составляли алфавит, слова из букв, вспоминали пословицы и подбирали слова в рифму. В конце занятия учащиеся посмотрели видеоролик «Просветительская деятельность святых Кирилла и Мефодия». Мероприятие было содержательным и познавательным, а дети узнали много нового и интересного.

Налижитая О.В., библиотекарь ДБ
Саитханова Э.К., библиотекарь ОМиИМР