ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЛЕСУ

20 мая 2018 года в центральной библиотеке состоялось занятие в группе интеллектуального развития дошкольников. Для ребят была проведена познавательная беседа о правилах поведения в лесу с элементами викторины.

Впереди у детей весёлые каникулы, ребята будут много времени проводить на свежем воздухе. Когда мы отдыхаем на природе, очень важно, чтобы во время отдыха не произошли неприятности, которые причинили бы вред нашему здоровью.

Библиотекарь рассказала детям о правилах, соблюдать которые несложно, но важно. Занятие сопровождалось красочной презентацией, которая помогала детям лучше запомнить правила поведения на природе. Ребята познакомились с ядовитыми и съедобными грибами и ягодами, они были удивлены, узнав, что есть ядовитые растения, яд которых не менее опасен, чем змеиный.

Малыши с удовольствием послушали советы по защите от укусов насекомых: клещей, ос, пчёл, комаров.  Они сделали вывод о том, что отправляясь на прогулку в лес необходимо надевать длинные брюки, рубашку с длинными рукавами и головной убор. Надо обязательно пользоваться средствами, отпугивающими насекомых.

Провели беседу о профилактике теплового удара и солнечных ожогов, о правилах разжигания костров и о противопожарной безопасности в лесу, о правилах поведения возле водоемов и правилах поведения на воде.

При соблюдении этих нехитрых правил,  можно сохранить свое здоровье и обезопасить свою жизнь.

Дети послушали и обсудили рассказ Михаила Пришвина «Ребята и утята». Это рассказ о дикой уточке, которой пришлось поволноваться, ведь ребята ловили её утят. Хорошо, что им вовремя объяснили, что так делать нельзя. Дети вернули утят маме и пожелали им счастливого пути.

Ребята с удовольствием играли в подвижные игры «Успей схватить», в ходе которой дети проявили смекалку и ловкость, а в игре «Сороконожка» проявили сплочённость и умение работать в команде.

На творческом этапе занятия ребята красочно оформили иллюстрацию «Утёнок».

Фотоколлаж и текст Саитханова Э.К., библиотекарь ОМиИМР