ТАКТИЛЬНЫЕ КНИЖКИ СЛАБОВИДЯЩИМ МАЛЫШАМ

В библиотеках МБУ «ЦБС г. Губкинского» для инвалидов по зрению приятное литературное пополнение. Российский благотворительный фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» подарил нашим ребятам уникальные издания, созданные с учетом особенностей зрительного и тактильного восприятия изображений детьми с нарушениями зрения. И сейчас эти красочные издания, предназначенные для совместного чтения с взрослыми, можно найти в библиотеках нашего города.

Книги делятся на 2 категории – от 2 до 5 лет и от 6 до 8.Это русские народные сказки, сказки народов мира, произведения мировой детской классики.

Особенно по душе маленьким читателям пришелся комплект «Волшебный карандаш». Это уникальное высокотехничное издание позволяет ребенку окунуться в мир прочитанного произведения с помощью встроенных микрокодов прибора, озвучивающего содержание картинок. Этот комплект можно по праву назвать редким и даже уникальным.

Очень интересным для ребят будет комплект книг «Сказки о музыке», где рассказывается о музыкальных инструментах – флейте, скрипке, гитаре, гуслях и многих других. Иллюстрации выполнены в виде объемных аппликаций со вставками из различных материалов. Ребенок может услышать, как звучит тот или иной музыкальный инструмент. Если вы дотронетесь до картинки – почувствуете струны, которые выполнены из тонкой металлической проволоки. Это тоже очень важно для ребенка.

В другой комплект вошли две книги: «Сказки о животных» и «Сказки о лисичках». «Сказки о животных» знакомят малышей с творчеством народов всех частей света. Здесь есть европейская, азиатская, африканская, австралийская, североамериканская и южноамериканская сказки, в которых действуют экзотические на наш взгляд животные: лев, ягуар, утконос и кенгуру. Вторая книга - это тоже своего рода путешествие по разным странам. Лиса – один из центральных сказочных персонажей у всех народов, и малышам наверняка будет интересно сравнить сказки о лисе, пришедшие из самых разных уголков Земли.

Тактильные книги созданы для того, чтобы у детей формировалось правильное представление об окружающем мире.

Фотоколлаж и текст Василенку П.Н., зав. СК и ОФ