В КНИЖНОМ ЦАРСТВЕ – ПРЕМУДРОМ ГОСУДАРСТВЕ

Большой знаток литературы,
                                                              Хранитель и ценитель книг.
                                                              Библиотекарь – в мир культуры
                                                             Для всех нас лучший проводник.

О. Повещенко

В конце мая в детской библиотеке состоялось итоговое занятие кружка «Юный библиотекарь».  Его участниками стали ученики 2-Б класса МБОУ «СОШ №1», которые в течение всего учебного года посещали библиотечные уроки.

Заключительное мероприятие представляло собой библиоквест «В книжном царстве – премудром государстве», в ходе которого ребята разделились на команды, получили маршрутные листы и выполняли задания по станциям. На абонементе для подростков школьники отвечали на вопросы по теме «Структура книги и ее элементы». Весело и интересно прошел конкурс-поиск «По страницам добрых книг» на абонементе для дошкольников. Здесь ребята находили на стеллажах произведения известных русских и зарубежных писателей и отгадывали загадки, спрятанные между страницами книг. В читальном зале  школьники выполняли задания «Они знают всё!» с использованием различных словарей. Под чутким руководством библиотекаря и благодаря настойчивости ребята справились с этим трудным испытанием. Быстро и легко школьники решили интерактивный кроссворд «Библиотека».

В заключение ребятам необходимо  было сделать фото своей команды. На каждой станции, за правильно выполненные задания,  ребята получали по одной букве из слова «КНИГА». Победителем стала команда, которая быстрее всех собрала пять букв и  в качестве поощрения они получили возможность поиграть в развивающие игры на интерактивном столе.

Команды  успешно прошли все станции, блестяще справились с заданиями, показали хорошие библиотечно-библиографические знания и навыки, а также волю к победе.  Руководитель кружка поздравила учащихся МБОУ «СОШ №1» с успешным окончанием занятий в кружке «Юный библиотекарь» и вручила им заслуженную грамоту и подарки.

В конце мероприятия ребята с удовольствием посмотрели презентацию из подборки фотографий, сделанных во время библиотечных уроков, которые были проведены в течение всего учебного года.

Мы надеемся, что знания, полученные на занятиях в кружке «Юный библиотекарь»,  помогут им в дальнейшей учебе, а дружба ребят с Книгой и Библиотекой не закончится никогда!

Мальчевская М.Д.,  библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ