ДУМАЙТЕ САМИ, РЕШАЙТЕ САМИ – КУРИТЬ ИЛИ НЕ КУРИТЬ

18 мая 2018 года сотрудники центральной библиотеки в рамках  кружка «Здоровое поколение» провели беседу-практикум «Думайте сами, решайте сами – курить или не курить», посвященную   Всемирному дню без табака.

Сотрудники библиотеки привели данные статистики о заболеваниях, связанных с курением, рассказали о токсическом воздействии компонентов табачного дыма на здоровье человека, а также про «антитабачный закон». Они  перечислили некоторые менее известные побочные эффекты курения, оказывающие негативное влияние на органы человека – от макушки до кончиков пальцев.

Мероприятие сопровождалось показом выпусков киножурнала  «Ералаш»: «Минздрав предупреждает», «Дай закурить!», «Знакомство», «Здоровый образ жизни». Для ребят эта тема была интересна и познавательна. Они вступали с ведущей в диалог, приводили свои примеры из жизни окружающих их людей. Отвечали на вопросы и задавали свои.

Мероприятие сопровождала выставка-диспут «Курение или здоровье – выбор за тобой», на которой были представлены книги Александра Александрова «Ваш ребенок курит?», Дмитрия Найденова «Бросить курить в вопросах и ответах», Андреаса Иопп «Очень нравится курить.. но я бросаю!», Пола Маккена «Бросай курить прямо сейчас!», журналы «НаркоНет», «Здоровье школьника», информационный буклет «Влияние курения на формирование личности подростка» и памятка «Профилактика курения: начинаем в детстве».

Завершилось мероприятие напутственными словами ведущего: «Смелый не тот, кто научился курить, пить, принимать наркотики, а тот, кто сумел от этого отказаться и помог это сделать другим».

Кривая Л.М., библиотекарь ОО ЦБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ