КАЗАКИ ДОРОГАМИ ВОЙНЫ

Я столько раз видала рукопашный,
Раз наяву. И тысячу - во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.

Ю. В. Друнина

Есть в нашей жизни события, которые переполняют душу радостью, безмерной гордостью и счастьем за всех людей, всю страну. Таким событием является День Победы нашего великого народа над фашистской Германией в 1945 году. 73 года прошло с того дня, но память о нём живет в сердцах всего русского народа. Наша победа не ушла в прошлое. Это живая победа, обращенная в настоящее и будущее.

13 мая 2018 года сотрудники центральной библиотеки совместно с Воскресной школой Свято-Никольского православного храма провели час памяти «Казаки дорогами войны».

Праздничное мероприятие открыл народный хор русской песни «Жемчужина Ямала» с музыкальной композицией «Отче наш», художественный руководитель Устинова Венера Константиновна. Далее с приветственным словом и поздравлением ко всем присутствующим обратился настоятель храма святителя Николая Мирликийского протоиерей Валерий.

В продолжение праздничной встречи участники почтили память погибших фронтовиков минутой молчания. О казачестве в городе Губкинский и о роли казачества в годы Великой Отечественной войны рассказал атаман Костырев Николай Борисович.

Потрясающее выступление и виртуозная игра баяниста Гафара Галиулловича Султанова очаровали наших гостей. В этот светлый торжественный праздник нашлось место стихам и песням. Поэт-бард Богдан Михайлович Федорив и его супруга Алла Александровна прочитали стихи на военную тему и спели лирические песни.

В заключение мероприятия прозвучала песня «День Победы», которую весь зал пел стоя. Ведущим мероприятия удалось сделать встречу не только интересной и познавательной, но теплой и душевной. Сохраняя песни военных лет, мы сохраняем память о великом прошлом нашей страны!

Носкова М.Н., библиограф ОО ЦБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ