ЯЗЫК. КУЛЬТУРА. НРАВСТВЕННОСТЬ

С 15 мая 2018 года в  детской библиотеке работает книжно-иллюстративная выставка «Язык. Культура. Нравственность», посвященная Дню славянской письменности и культуры. Значение этого события трудно переоценить. Только с установлением письменности начинается подлинная история народа, история его культуры, история развития его мировоззрения, научных знаний, литературы и искусства.

В первом разделе выставки «24 мая – День славянской письменности и культуры» представлены книги, рассказывающие об истории появления русской письменности и развития русского языка. Ю. Гвоздарев в книге «Язык есть исповедь народа…» представляет свои размышления об изменчивости языка и необходимости беречь язык как сокровищницу духовной культуры ушедших поколений.

Во втором разделе «Кирилл и Мефодий – первоучители славянские» представлены книги и информационные буклеты о жизни и деятельности Святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создателях славянской азбуки. Книга В. Истриной «1100 лет славянской азбуки» познакомит читателя с историей жизни и деятельности создателей славянской азбуки.

Книги и статьи из раздела «Великий, могучий русский язык» поведают читателям об этапах развития русского и литературного языка. Статья из журнала «Откуда пошел русский язык» повествует о создателях литературного языка славян, о реформе Петра I в отношении алфавита. Детская энциклопедия «О русском языке» шаг за шагом раскрывает богатства русского языка, пробуждает интерес к его изучению.

В раздел выставки «Свет слова книжного» вошли оригинальные переводы памятников русской словесности IX – XVII вв.: произведения эпохи раннего летописания, «Слово о полку Игореве» и «Повесть временных лет» - первая русская летопись, составленная монахом Киево-Печерского монастыря Нестором в 1113 году.

Письменность помогла российскому народу сплотиться, осознать свое духовное и историческое единство. Празднуя День славянской письменности и культуры, вспоминая святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, мы можем искренне гордиться нашей страной и великим российским народом. Выставка будет интересна всем, кто интересуется историей и культурой нашей страны.

Тертова В.М., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ