Я И КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР!

Как хорошо, что есть театр!
Он был и будет с нами вечно,
Всегда готовый утверждать,
Все, что на свете человечно.

Здесь все прекрасно – жесты, маски,
Костюмы, музыка, игра.
Здесь оживают наши сказки,
И с ними светлый мир добра!

11 мая 2018 года в детской библиотеке прошла игровая программа «Я и кукольный театр!». Это заключительное мероприятие, на котором были подведены итоги о проделанной работе театрального кружка «Скоморох», участниками которого были учащиеся 1-А класса МБОУ «ООШ №3».

Сергей Михалков говорил, что у каждого ребенка в глубинах его души спрятаны серебряные колокольчики. Надо их отыскать, затронуть, чтобы они зазвенели добрым и веселым звоном, чтобы мир ребенка стал радостным и светлым.

Нам, руководителям кружка, очень хочется сделать жизнь детей содержательной, активной, интересной и творческой. Мы стремимся найти новые приемы развития индивидуальных творческих способностей наших воспитанников. На протяжении всего учебного года ребята регулярно посещали занятия, разучивали слова, воплощались в героев, а их родители активно помогали в подготовке декораций и костюмов.

За этот учебный год были представлены постановки: «Колобок», «Заюшкина избушка», «Репка на новый лад» и «Дети войны». Процесс подготовки каждого представления был очень увлекательным и требовал много сил и стараний от каждого еще маленького, но уже по-взрослому ответственного актера. Руководители кружка выразили свою благодарность ребятам, родителям и классному руководителю за хорошую работу и пожелали дальнейших творческих успехов. Посещая кружок, ребята повысили свой культурный уровень, научились взаимопониманию, поддержке и сопереживанию.

С помощью яркой и красочной презентации руководители рассказали о работе театрального кружка «Скоморох». Ребята с большим интересом посмотрели фотопрезентацию своих выступлений за этот учебный год.

Опыт работы кукольного кружка «Скоморох» позволяет юным актёрам раскрыть свои артистические способности и реализовать свой творческий потенциал. Они становятся постоянными читателями детской библиотеки и активными участниками всех мероприятий.

Диалог и игра делают театральное искусство очень близким детям, потому что игра в общении очень естественна для младших школьников, в ней они чувствуют себя спокойно и комфортно. На этом мероприятии ребята участвовали в различных конкурсах, эстафетах и играх на ловкость и внимательность. Это принесло ребятам много веселья и радости. Танцевальный конкурс «Найди свой домик», весёлые физминутки и зажигательный музыкальный баттл «Девочки против мальчиков» выявили невероятные танцевальные способности и артистизм участников. Впереди ещё много времени, а это значит, что мы будем и дальше раскрывать творческий потенциал своих воспитанников.

В заключение праздника ребята пили чай с угощениями. Добрые слова руководителей кружка, учителя и родителей, улыбки и смех ребят создали праздничную атмосферу в зале. Ребята были очень довольны и получили много положительных эмоций.

Ежова И.Г.,  библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ