КУЛЬТУРА ЧТЕНИЯ - КУЛЬТУРА РУССКОЙ РЕЧИ

25 и 26 апреля 2018 года в Центральной библиотеке г. Губкинского состоялась Городская открытая межведомственная научно-практическая конференция «Культура чтения - культура русской речи».

Организаторы конференции Управление культуры города Губкинского и Губкинская централизованная библиотечная система. Конференция проходила в рамках комплексной программы «Поддержка и развитие чтения в Ямало-Ненецком автономном округе в 2018-2021 годах». Основная цель конференции является популяризация чтения и повышение читательской компетенции граждан.

Конференцию открыла заместитель главы города по социальным вопросам Маргарита Викторовна Черешнева. В своем выступлении она подчеркнула важность и актуальность темы конференции, ее значимость для городского сообщества и пожелала всем участникам плодотворной работы.

В работе конференции приняли участие педагоги школ, воспитатели детских садов, библиотекари, преподаватели Удмуртского государственного университета. Всего было заявлено 23 доклада.

Николай Петрович Голубев, директор ФГБОУ ВПО «Удмуртского государственного  университета», профессор, в своем выступлении отметил, что к засорению  русского языка  приводит бездумное и «слепое» заимствование иноязычных слов. Активное внедрение иностранных слов, которые имеют равноценные русские эквиваленты, является неоправданным. Николай Петрович обратил внимание, что на качество русской речи влияет публичное употребление нецензурной лексики и жаргонизмов. Это приводит к расшатыванию стилистических  норм и оказывает пагубное влияние на подрастающее поколение.

Воспитатель МАДОУ ДС «Русалочка» Абрамова Лариса Геннадьевна акцентировала внимание слушателей на важности и необходимости семейного чтения. Именно в семье закладывается любовь к чтению, основанная на личном примере родителей. Приобщение к чтению способствует увеличению и расширению словарного запаса, приучает ребенка к звучанию правильной речи, расширяет кругозор и развивает коммуникативные навыки ребенка.

Учитель МБОУ «СОШ №1» Шагирова Оксана Сабировна поделилась опытом работы по формированию вдумчивого читателя с помощью технологии поэтапного чтения. Одна из главных проблем чтения учащихся школ состоит в том, что они невнимательно читают художественные произведения. Для того, чтобы решить данную проблему и научить внимательно читать художественные произведения, была разработана технология: до чтения, во время чтения, после чтения.  Оксана Сабировна продемонстрировала участникам конференции на примере произведения Хорхе Борхеса «Роза Парацельса» работу данной технологии.

О работе клуба молодых родителей «ПРОчтение» в Детской библиотеке  рассказала библиотекарь Марина Дмитриевна Мальчевская. Борщенко Елена Дмитриевна, библиотекарь отдела обслуживания МБУ «ЦБС г. Губкинского»  представила доклад, в котором осветила основные этапы проекта «Губкинский культурный. Говорите правильно!». Проект направлен на повышение статуса современного русского языка и повышение общего уровня грамотности среди населения города Губкинского, в первую очередь, среди подростков и молодёжи.

Библиотекарь отдела обслуживания МБУ «ЦБС г. Губкинского» Альфия Зиннатовна Бадриева в своем выступлении предложила использовать для повышения речевой культуры шесть основных принципов, таких как:  приобретение новых знаний; расширение лингвистического кругозора, знаний о языке; обогащение словарного запаса; развитие речевого слуха; практику говорения (ведение беседы, переговоров, выступление в массовой аудитории, участие в дискуссиях и т. п.); овладение техникой речи.

Поделился своими размышлениями по теме конференции главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Леонидович Касютин, секретарь Союза журналистов России, кандидат филологических наук. В своем выступлении он рассказал о положительных тенденциях в современном российском книгоиздательстве, которые связанны с возросшей читательской активностью.

При подведении итогов конференции организаторы отметили высокий уровень подготовки докладов, все представленные темы были актуальными и интересными. В финале работы конференции участники обменялись мнениями.

Не менее интересны были и другие доклады. Участники Конференции приняли Резолюцию. По материалам Конференции будет издан Сборник.

Коваль Е.С., заведующая ОМИиМР
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ