ЛЕТОПИСЬ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Прошла война, прошла страда
                                                                                                                Но боль взывает к людям:
                                                                                                             Давайте, люди, никогда
                                                                                                                       Об этом не забудем.
А.Твардовский

Безграничной,  как вселенная, бездонной, как океан, была у людей радость Великой Победы. Каждый отдал ей все, что было в его силах… Для нашего народа это святой праздник, ознаменовавший Победу над фашизмом. В этом году наша страна празднует 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В читальном зале детской библиотеки оформленна тематическая выставка «Летопись Великой Победы». Книги и периодические издания, представленные на выставке, рассказывают о героическом подвиге великого народа, который освободил человечество от ненавистного фашизма.

Первый раздел выставки «9 мая – День Победы» представлен книгами, которые рассказывают о беззаветном героизме, о подвигах совершенных советскими людьми во имя Родины, во имя свободы и созидания, во имя равенства и братства. В книге Г. Шалаевой «Большая книга Российских праздников» представлена история праздника, когда в пригороде Берлина было принято решение о капитуляции. В «Энциклопедии праздников для детей» О. Перовой повествуется о том, как наша страна отмечала первый мирный день – Великий День Победы.

Праздник 9 мая стал священным для каждого из нас. «Был месяц май, была Победа!» - раздел выставки, который познакомит читателя с суровыми испытаниями, которые выпали на долю советского народа во время Великой Отечественной войны. Мы все должны помнить о прошлом и благодарить старшее поколение за Великую Победу. Статья А. Докучаева «Этот день Победы!» повествует о колоссальном вкладе советского народа в долгожданную Победу. Дню 9 мая 1945 года суждено было стать последним днем Великой Отечественной войны и праздником Великой Победы – святым и светлым для всех народов России. Издание Е.Симоновой «Моя первая книга о России» расскажет юным читателям о самых значимых боях и сражениях  Великой Отечественной войны.

1418 дней прошло, когда завершающими ударами Советская армия одержала безоговорочную Победу над фашистской Германией. Раздел выставки «Трудные шаги к Великой Победе» представлен книгами и периодическими изданиями о героизме и подвиге народа в тяжелые военные годы. В книге «1418 дней Великой Отечественной войны» в хронологическом порядке зафиксированы основные события Великой Отечественной войны, оборонительные и наступательные операции Красной Армии и партизан, подъем и накал всенародной борьбы с оккупантами.

В разделе «Наши земляки-участники войны» собраны книги об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла, проживающих в нашем городе. Трудно переоценить их вклад в Победе над фашизмом. Жизни детей военного времени посвящена Книга Памяти города Губкинского Ямало-Ненецкого автономного округа «Мы родом из войны», а Книга Памяти «Свидетели Победы» - о ветеранах войны и тружениках тыла, о тех, кто пережил военное лихолетье, но остался человечным, добрым и терпеливым. Каждый из них заслуживает отдельного внимания и памяти, но особенно ценен их опыт, которым они постоянно делятся с нами в своих воспоминаниях при встречах и в публикациях. «Память огненных лет» - так называется рубрика, под которой из года в год в газете «Красный Север» печатались материалы о Великой Победе и так назвали книгу, которая объединяет очерки и газетные публикации о войне.

Раздел выставки «Войны священные страницы» представлен книгами и сборником CD-дисков «Вторая Мировая война» с историко-архивными кинофотоматериалами, благодаря которым сегодня мы можем живо представить весь героизм и самоотверженность советского народа. Книга В.Щукина «Полководцы Великой Победы» посвящена маршалам Г.К. Жукову, А.М. Василевскому, К.К. Рокоссовскому и другим прославленным полководцам Великой Победы. Более двух тысяч биографий командующих фронтами, армиями и корпусами Красной Армии вошли в издание К.Залесского «Великая Отечественная война».

Материалы выставки рассчитаны на широкий круг читателей и будут интересны тем, кто интересуется историей своей страны и её героическим прошлым.

Коваленко О.Н., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ