ДРАМАТУРГ НА ВСЕ ВРЕМЕНА

«Главная трагедия в жизни - прекращение борьбы».
А.Островский

В детской библиотеке работает книжно-иллюстративная выставка «Драматург на все времена», посвященная 195-летию со дня рождения знаменитого русского драматурга Александра Николаевича Островского (1823–1886).

Александр Николаевич Островский - выдающийся русский писатель-драматург, театральный деятель. Родился 12 апреля 1823 года в Москве. Детство и часть юности прошли в центре Замоскворечья. Благодаря большой библиотеке отца Островский рано познакомился с русской литературой и почувствовал наклонность к писательству.

Началом творческого пути писателя считается публикация в «Московском листке» (1847 год) наброска комедии «Несостоятельный должник», а пьеса «Свои люди – сочтемся!» принесла ему славу. За свою жизнь Александр Островский написал 47 пьес, исполненных в различных жанрах – от полновесных трагедий до небольших драматических эпизодов. В пьесах А.Н. Островского изображаются обычные ситуации с обычными людьми, драмы которых уходят в быт и человеческую психологию.

В разделах выставки «195 лет со дня рождения А.Н. Островского» и «По страницам жизни и творчества» представлены книги, издания и иллюстративные материалы, посвященные жизни и творчеству писателя, а также интересные факты из его биографии. Выставку дополняют книги, где раскрывается роль Островского в развитии русской и мировой драматургии, рассматриваются проблемы мастерства писателя, связь с развитием русского реалистического романа XIX века и его значение для современности.

Великий драматург является не только творцом гениальных пьес и незаурядным переводчиком, но и выдающимся знатоком сценического искусства, великолепным режиссером и теоретиком, предвосхитившим учение К.С. Станиславского. Он писал: «Я каждую свою новую комедию, еще задолго до репетиций, прочитывал по нескольку раз в кругу артистов. Кроме того, проходил с каждым его роль отдельно».
Интерес среди читателей могут вызвать разделы «Писатель большого таланта» и «Мы с этим именем живём, мы этим именем гордимся», где представлены сборники произведений драматурга, вошедшие в золотой фонд русской классики.

Лирические пьесы Островского, представленные на нашей выставке, поражают разнообразием сюжетов и характеров. Однако все они, несхожие внешне, насыщены психологизмом, необыкновенной глубиной понимания любви и отношений между мужчиной и женщиной - отношений всегда непростых, но оттого еще более интересных современному читателю.

Вечная история об обманутой любви, несбывшихся надеждах, справедливо названная в кино «жестоким романсом», - такова пьеса А.Н. Островского «Бесприданница». Написанная в XIX веке, она ничуть не устарела.

Весенняя сказка «Снегурочка» полна фантастических превращений, феерических картин, безудержного народного веселья. Пьесы, вошедшие в сборник «Таланты и поклонники», объединены темой судьбы русской женщины из привилегированных слоев общества. Героини этих пьес кажутся свободными, обеспеченными, сильными и вполне готовыми стать хозяйками собственной судьбы. Однако общество вынуждает их «жить как все и любой ценой избегать скандала», и тем самым калечит женские судьбы. Кому-то удается встать над общественным мнением, кто-то оказывается жертвой, кто-то вполне вписывается в реальность, но и сам писатель, и читатель вместе с ним в равной степени сострадают каждой из героинь...

В сборник «Доходное место» вошли самые прославленные пьесы Островского, в которых социальная сатира соседствует с веселой комедией положений. Под острым пером великого русского драматурга оказываются провинциальные чиновники - взяточники и купцы-обманщики, помещики, запутавшиеся в долгах и пытающиеся поправить свое положение при помощи удачной женитьбы, легкомысленные повесы, ищущие любовных приключений, глупые красотки - купеческие дочери и дворяночки из заштатных усадеб, вполне тонко чувствующие при этом свою выгоду. Казалось бы, действие этих пьес относится к далекому прошлому. Но как же узнаваемы их сюжеты и персонажи в наши дни!

Александр Николаевич Островский - один из самых популярных российских драматургов: его пьесы по сей день не сходят с театральной сцены, многие из них экранизированы. Произведения Островского по праву вошли в золотой фонд русской классики: настолько ярки и самобытны его персонажи, настолько бескомпромиссны они в решении конфликтных ситуаций. Творчество Островского открыло новую эру в истории русского театра: на сцену вышли простые люди, живущие своими нуждами, стремлениями и страстями, близкими и понятными зрителям во все времена.

Островского будут и читать, и смотреть, переживая судьбы героев его бессмертных пьес. Ведь в его бытовых и психологических пьесах изображены обычные ситуации с обычными людьми. Выставка дополнена информационным буклетом «Писатель большого таланта» о творческом пути А.Н. Островского.

С выставкой читатели могут познакомиться до 13 мая 2018 года на абонементе детской библиотеки. Приходите, мы вам будем рады!

Ежова И. Г., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ