ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

15 апреля 2018 года в центральной библиотеке состоялось занятие в группе интеллектуального развития дошкольников, посвященное Дню космонавтики.

Занятие началось с познавательной викторины для детей о космическом пространстве. Детям было интересно увидеть фотографии первых собак - Белки и Стрелки, которые полетели в космос и вернулись обратно на Землю. Ребята узнали много интересного о первом космонавте Юрии Гагарине, познакомились с фотографиями из книги Д. Дорана «Гагарин. Человек и легенда». Особый интерес вызвали фотографии подготовки Ю. Гагарина к полету и космический корабль «Восток-1», также познакомились с энциклопедией «Звезды» из серии «Что есть что» и с иллюстрированной энциклопедией «Космонавтика». Прочитали и обсудили стихотворение И. Бутримовой «Юрий Гагарин», отметили особую важность первого полёта в космическое пространство для страны. С большим интересом посмотрели обучающий видеоролик «Планеты солнечной системы».

Малыши с удовольствием играли в игры на космическую тематику: в игре «Рассади инопланетян по космическим кораблям» ребята определяли по геометрическим фигурам ракету и его хозяина, в игре «Дай название созвездиям» придумывали свои планеты, в в игре «Полёт» запускали «ракеты» из воздушных шариков.

На творческом этапе занятия ребята сделали аппликацию «Космическая ракета» из цветной бумаги и картона.

Текст и фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиотекаря ОМиИМР