САМЫЕ ВЕСЁЛЫЕ КНИГИ

Значение книг в жизни человека нельзя переоценить. Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок был развитым и добился успехов в жизни, воспитывайте в нём любовь к книге с ранних лет. В течение апреля в детской библиотеке работает книжно-иллюстративная выставка «Самые весёлые книги», посвященная знакомству с юмористической литературой, с детскими авторами, которые пишут смешные рассказы для юных читателей.

В дошкольном и младшем школьном возрасте нужно выбирать легкие, веселые произведения. Для маленьких читателей будет интересен раздел выставки «По страницам веселых сказок», где представлены всем известные и любимые сказки писателей-классиков отечественной и зарубежной литературы. Каждый из нас наверняка знает такие повести-сказки, как: «Старик Хотабыч» Лазаря Лагина и «Приключения капитана Врунгеля» Андрея Некрасова, а также горячо любимые «Пеппи Длинный чулок» и «Малыш и Карлсон» шведской писательницы Астрид Линдгрен. Не будем забывать о фантастических «Приключениях барона Мюнхаузена» Эриха Распе. Сказочные истории известных писателей с удовольствием читают от мала до велика.

В разделе «Весёлые рассказы весёлых писателей» представлены самые смешные рассказы для детей любого возраста. Рассказы Николая Носова, Виктора Драгунского, Михаила Зощенко, Виктора Голявкина и других авторов читают тысячи детей уже несколько десятилетий. Произведения и сейчас не утратили своей актуальности и юмора. Интересные сюжеты, смешные герои и ситуации очень нравятся юным читателям. Удивительным образом в героях рассказов и повестей, написанных много лет назад, современные дети легко узнают себя. За весёлыми историями скрыта мораль и воспитательный аспект произведений, поэтому чтение рассказов не только интересное занятие, но и крайне полезное.

Книги раздела «Школьные истории: весёлые и разные» посвящены школьникам разного возраста. Главные герои этих книг – мальчишки и девчонки, обычные школьники. Прочитав эти книги, читатели поймут, что учёба - это серьёзное, но совсем не скучное занятие, здесь есть место юмору и смеху, смекалке и взаимовыручке. Весёлые рассказы о школе Ирины Антоновой «Красавица из «5-В», Николая Носова «Витя Малеев в школе и дома», Ирины Пивоваровой «Тройка с минусом или происшествие в «5-А» не оставят равнодушными читателей младшего школьного возраста. Какие еще авторы смешных рассказов для детей достойны внимания? Это произведения современных авторов и проверенных временем классиков: Аркадия Аверченко и Леонида Пантелеева, Юрия Сотника и Леонида Каминского.

Смешными могут быть не только прозаические тексты, но и стихи. Они поднимут настроение не только ребенку, но и взрослому человеку. В разделе выставки «Весёлые стихи для малышей» предлагаем маленьким книгочеям серию книг замечательного петербургского поэта Михаила Яснова «Весело растём». На нашей выставке представлены красочные издания с забавными стихами известных поэтов Андрея Усачёва, Григория Остера, Юнны Мориц, Валентина Берестова, Ирины Токмаковой и других замечательных авторов.

Детская библиотека приглашает ребят в удивительный мир смешных юмористических рассказов, веселых сказок и озорных стихов. Выбирайте, читайте, смейтесь от души и не забудьте поделиться своей улыбкой с друзьями!

Мальчевская М.Д., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ