ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ: МОДА ИЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ?

«Мы едим для того, чтобы жить,
а не для того, чтобы есть».

Сократ

С января 2018 года в центральной библиотеке работает кружок «Здоровое поколение». 10 апреля 2018 года сотрудниками библиотеки был проведен час информации «Здоровое питание: мода или необходимость?» для учащихся 7-А класса МБОУ «СОШ №6». Цель мероприятия – сформировать правильное отношение к своему здоровью через понятие рационального питания.

В начале мероприятия ведущая рассказала ребятам о том, что здоровье и питание тесно взаимосвязаны, от качества питания во многом зависит наша физическая активность или пассивность, жизнерадостность или подавленность. Вещества, поступающие в организм с пищей, влияют на наше душевное состояние, эмоции и физическое здоровье, и не зря древние говорили, что «человек — есть то, что он ест». Ребята повторили, а кто-то впервые для себя открыл, список  вредных продуктов, которые нужно для начала ограничить, а затем исключить из своего рациона.

Повторили с учащимися правила перехода на здоровое питание. Для закрепления полученного материала была проведена игра-викторина «Знатоки правильного питания». Ведущая подвела итог игры словами: «Здоровье – это то, что мы мало ценим, но за что дороже всего платим. Самое ценное и дорогое у человека – это здоровье, его не купишь ни за какие богатства в мире».

Мероприятие сопровождала выставка-просмотр «Правильно питаться - здоровья набираться», на которой были представлены книги Елены Назаровой «Основы здорового образа жизни», Валерии Сероклиновой «36 и 6 правил крепкого иммунитета», Ральфа Лопеса «Здоровье подростков»,  Ирины Шабалиной «Легкий способ преодолеть усталость», журналы «Здоровье школьника», «НаркоНет», памятка «Береги здоровье смолоду», информационный листок «Обрати внимание на свое питание».

Такие мероприятия помогают сформировать представление о необходимости заботы о своём здоровье, о важности правильного питания, как составной части сохранения и укрепления здоровья.

Кривая Л.М., библиотекарь ОО ЦБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ