ДЕНЬ, КОТОРЫЙ ВОШЁЛ В ВЕКА

12 апреля 2018 года сотрудники детской библиотеки для учащихся 1-Б и 1-В класса МБОУ «СОШ №1» провели мультимедийный путеводитель «День, который вошёл в века», посвященный Всемирному дню авиации и космонавтики.

Рассказ сотрудников библиотеки сопровождался красочной мультимедийной презентацией и фильмом о жизни на космической станции. Юные исследователи звёздного неба узнали о предыстории развития космической мысли, о Константине Циолковском и Сергее Королёве, первых победах советской науки в освоении космоса, о  полёте собак Белки и Стрелки, о подготовке полета первого человека в космос. Библиотекари подробно рассказали  о полете Ю.А.Гагарина в космос 12 апреля 1961 года.

Мальчишки и девчонки узнали, что  Валентина Терешкова, первая в мире женщина-космонавт и первая в нашей стране женщина-генерал авиации, совершила свой полет 16 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6». Ее космический позывной «Чайка» облетел вокруг планеты 48 раз.

Ученики узнали, что космонавт Алексей Леонов, в специальном скафандре, впервые вышел из корабля в космическое пространство. Детям интересно было узнать историю создания первых космических станций, как проходит подготовка к полётам, чем питаются космонавты в невесомости и какие качества нужны для того, чтобы отправиться к звёздам.

В завершении занятия ребята приняли участие в большой космической викторине, где они в игровой форме закрепили полученные знания. Они дружно решали космические ребусы, отвечали на вопросы о космосе. Очень понравился ребятам конкурс «Космические загадки» и блицтурнир «Словоград», где из букв слова «космонавтика» за одну минуту надо составить как можно больше разных слов.

Мероприятие получилось познавательным и интересным. Все ребята состязались достойно и честно, показали свои знания и умения.

Добрыднева Л.П., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ