ГЕРОИ ЯМАЛА, ГЕРОИ СТРАНЫ!

10 апреля 2018 года сотрудники центральной библиотеки в рамках историко-краеведческого кружка «Первопроходцы» провели урок мужества «Герои Ямала, герои страны!», посвященный ямальцам – Героям Советского Союза. В этом году мы будем отмечать 73-ю годовщину со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года - одну из самых важных дат в истории нашей страны.

Многим кажется, что Ямал был далёк от линии фронта и находился в глубоком тылу. Но это далеко не так. Военные события непосредственно коснулись Ямала. Ямало-Ненецкий автономный округ внёс достойную лепту в общее дело, всеми силами приближая Победу. Тысячи ушедших на фронт бойцов, тысячи тонн рыбы, поставляемой фронту, деньги, сданные в Фонд обороны.

Из познавательной презентации ребята узнали о людях и событиях Великой Отечественной войны, связанных с округом, узнали о ямальцах, которым было присвоено звание Героя Советского Союза. Сотрудники библиотеки познакомили с биографией и подвигами этих легендарных людей, среди них: Николай Васильевич Архангельский, Василий Александрович Борисов, Василий Иннокентьевич Давыдов, Вениамин Николаевич Егоров, Анатолий Михайлович Зверев, Александр Евстафьевич Звягин, Иван Васильевич Корольков, Пётр Яковлевич Панов, Александр Александрович Полянский. Дети узнали о том, как наш народ смог выстоять и победить в той войне, какое мужество было проявлено при этом, сколько испытаний пришлось вынести всем людям, на чью долю выпали годы той войны.

Ребят привлекла выставка книг об округе, посвященных Великой Отечественной войне: «Победа. Одна на всех. Ямал в годы Великой Отечественной войны», «Книга Памяти Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа», «Книга Памяти Шурышкарского района» в 2-х томах, сборник публикаций «Память огненных лет» окружной газеты «Красный Север» и другие издания. Вниманию учащихся были представлены две Книги Памяти города Губкинского Ямало-Ненецкого автономного округа «Свидетели Победы» и «Мы родом из детства», в которых рассказывается о ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла.

Мы помним своих ямальских героев. Победа далась дорогой ценой. Низкий поклон фронтовикам и всем тем, кто ковал для нас победу. Ребята почтили память всех советских героев, подаривших нам мирное небо, минутой молчания.

Текст и фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ