ХРИСТОС ВОСКРЕС

8 апреля в 2018 году весь православный мир отмечает самый главный праздник – Пасху. Люди радуются Воскресению Христа, означающему победу над смертью. История этого светлого праздника хранится веками, её нужно помнить и чтить.

В детской библиотеке для дошкольников группы интеллектуального развития прошел познавательный час о праздновании Светлого Христова Воскресения. Путешествие в историю и традиции Пасхи дети совершили с помощью содержательной презентации. Библиотекарь в доступной форме познакомила детей со Священной Историей, о том, что Бог создал этот мир для того, чтобы люди жили счастливо. По великой любви к нам, людям, Господь сошёл на землю в образе человека, принял за нас страдание и смерть. На третий день после погребения свершилось чудо – Господь воскрес из мёртвых!

Дети узнали о главных пасхальных атрибутах – куличах, крашеных яйцах и творожной пасхе, которые должны непременно присутствовать на праздничном столе.

После чтения стихотворения А. Плещеева «Христос Воскрес!» малыши приняли участие в пасхальных играх, большинство из которых связаны с крашеными яйцами. Подвижные игры «Перенеси яйцо», «Передай другому», «Покрути яйцо» понравились всем детям и подняли настроение.

В давние времена на Пасху было принято петь веселые песни и водить хороводы, поэтому ребятам предложили хороводную игру «Как из-под горы».

Во время светлого праздника на Руси звонили колокола во всех церквях. Малыши в музыкальной игре «Пасхальный звон», разделившись на две команды, пытались изобразить колокольный звон, произнося вместо слов «Бом-бом-бом» или «Динь-динь-динь».

В конце занятия для своих близких дошкольники с большой любовью сделали праздничную открытку из цветной бумаги.

Волкова Г.Г., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиотекаря ОМиИМР