КОСМИЧЕСКАЯ ЭРА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

«Человечество не останется вечно на Земле,
но в погоне за светом и пространством,
сначала робко проникнет за пределы атмосферы,
а затем завоюет себе все околосолнечное пространство»
К. Э. Циолковский

В читальном зале Детской библиотеки с 10 апреля по 29 апреля 2018 года работает выставка «Космическая эра человечества», посвященная Всемирному дню авиации и космонавтики. Мерцание звезд, млечный путь, лунное затмение… Космос всегда привлекал внимание человека, манил своей неизвестностью. Люди мечтали узнать о космосе как можно больше. Книги, представленные на выставке, познакомят читателей с историей освоения космоса и загадочным миром Вселенной.

В первом разделе выставки «12 апреля – День авиации и космонавтики» особое внимание уделено самому яркому событию XX века. Человечество ступило на порог Вселенной – вышло в космическое пространство. Дорогу в космос проложил советский космонавт Ю.А. Гагарин. В книге А. Первушина «108 минут изменившие мир» представлена достоверная информация о первом космическом полете Юрия Гагарина. Об истории российской космонавтики и малоизвестных фактах, которые будут интересны тем, кто увлекается темой человека в космосе можно узнать из книги «7 великих побед в космосе и еще 42 события отечественной космонавтики».

Юрий Гагарин – первый космонавт планеты, бесстрашный рыцарь космоса, славный сын нашей Родины, человек, подвиг и улыбка которого покорила весь мир. Благодаря его мужеству и силе, наша страна сумела продемонстрировать всему миру свою мощь в развитии космической эпохи. Статьи журнала «Патриот Отечества» посвящены этому легендарному человеку, который первым перешагнул грань космического неведомого, о его жизни и любви, призвании и идеалах. С книгой Л. Данилкина «Юрий Гагарин» из серии «Жизнь замечательных людей» читатель ощутит триумф, который принес нашей стране первый полет человека в космос и трагедию его гибели. Эта информация размещена во втором разделе выставки «Звездный сын планеты Земля».

Раздел выставки «Королев – главный конструктор», посвящен выдающемуся ученому и конструктору в области ракетостроения и космонавтики. Энциклопедия С. Булановой «Ученые» из серии «Детям о великих людях» познакомит читателей с биографией гениального советского ученого Сергея Павловича Королева. С его именем связано одно из величайших завоеваний науки и техники – открытие эры освоения человечеством космического пространства. Сборник документальных и художественных произведений «Космос - моя работа» повествует о людях, которые посвятили свою жизнь освоению космического пространства. Их самоотверженный труд сделал реальностью мечту о космических полетах человека.

В небе над нашей головой летает множество искусственных спутников. У каждого из них своя задача. Раздел выставки «Покоряя космические дали» посвящен космическим аппаратам, которые передают на Землю данные о состоянии нашей планеты и звездах. В издании К. Порцевского «Моя первая книга о космосе» особое внимание уделено первым достижениям человечества на околоземной орбите, назначению и работе искусственных спутников Земли. Из энциклопедии «Спутники» С. Паркера читатели узнают, как шло освоение околоземного космического пространства, зачем создавались автоматические станции, направляемые к планетам Солнечной системы, как живут и работают космонавты на орбите и что необходимо, чтобы овладеть этой профессией.

«Космос на книжных страницах» - раздел выставки, который последовательно расскажет читателям о том, что представляет собой Солнечная система, какие бывают звезды и галактики. В увлекательной, наглядной и доступной для юных читателей форме рассказывает книга «Космос. Все о звездах, планетах, космических странниках» о тайнах планет и созвездий, о далёких неизведанных галактиках. Каждая страница энциклопедии «Космос» из серии «Удивительный мир» подарит вам маленькое астрономическое открытие!

Выставка предназначена для всех, кто интересуется историей отечественной космонавтики.

Коваленко О.Н., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиотекаря ОМиИМР