ЗДОРОВЬЕ - ВЕРШИНА, КОТОРУЮ ДОЛЖЕН ПОКОРИТЬ КАЖДЫЙ

«Быть здоровым, жить активно – это стильно, позитивно» - под таким девизом 6 апреля 2018 года сотрудники центральной библиотеки провели профилактическую акцию «Здоровье - вершина, которую должен покорить каждый», посвященную Всемирному дню здоровья.

Подобная акция проводиться в третий раз с привлечением специалистов ГБУЗ «Губкинская городская больница», волонтёров, учащихся высших и средне - специальных учебных заведений, жителей и гостей нашего города.

На торжественной церемонии открытия акции состоялся волонтёрский уличный пикет «ЗОЖ – без него не проживёшь!». Волонтёры провели опрос-анкетирование «Мои шаги к здоровью», чтобы узнать отношение жителей города к здоровому образу жизни. Они вручали информационные буклеты и зелёные ленточки с символикой акции, а также напоминали участникам о важности ведения здорового образа жизни, неотъемлемой частью которого являются занятия физической культурой и спортом.

Ярким моментом акции стала веселая библиоэстафета «Любимому городу - здоровое поколение», где все желающие делали гимнастические упражнения с книгами и журналами в руках.

Замечательный праздник здоровья и отличного настроения продолжился в фойе детской библиотеки, где и взрослые и дети смогли поучаствовать в различных спортивных играх и состязаниях. Каждый участник, независимо от возраста, смог проявить свою силу, ловкость, быстроту, меткость и смекалку.

Для детей и подростков была организована спортивно-интеллектуальная программа «Скуку, простуду, безделье меняем на бодрость, здоровье, веселье». Взбодрившись на улице, ребята с увлечением играли в настольные игры, отвечали на вопросы викторины «Вредно или полезно», отгадывали загадки, вспоминали пословицы о спорте и здоровье.

Живой интерес вызвала у ребят арт-галерея «ГРАФФИТИ», где подростки рисовали красочные плакаты на тему «Быть здоровым – это модно!».

Для членов общественной организации «Возможности без границ» было проведено спортивно-оздоровительное мероприятие «Сила духа в движении». Инструктор по ЛФК ГБУЗ «Губкинская городская больница» И.В. Левинцева провела информационную пятиминутку «Это очень важно – правильно дышать», а потом участникам было предложено сделать лечебную гимнастику.
Организаторы мероприятия постарались донести до всех важное правило: «Чтобы жить, любить, творить и быть счастливым – каждому человеку необходимо здоровье».

На протяжении всей акции работала площадка здоровья «В ритме жизни», где участникам измеряли артериальное давление, пульс, а при необходимости они могли получать необходимую консультацию по всем интересующим вопросам, которую проводил Е.А. Малинин, фельдшер кабинета неотложной помощи поликлиники ГБУЗ ЯНАО «Губкинская городская больница».

По окончанию акции ведущие провели небольшой опрос «Что значит быть здоровым?». Каждый по-своему пытался ответить на поставленный вопрос. Дети писали, что здоровье – это спорт, смех и радость. Юношество сравнивало здоровую жизнь с радостью от успехов в каких-то делах и счастьем. Взрослое поколение сравнивало здоровье с молодостью и красотой, говорили о хорошем настроении и энергии, радости и смехе. Пенсионеры с высоты своих лет подходили к вопросу с житейской мудростью: «Здоровье – это самое главное в жизни!». Сколько людей – столько мнений. И все эти мнения очень ценны и правильны, прежде всего, потому, что они искренние, настоящие. А тот, кто задумывается о правильном пути, имеет шанс быть счастливым.

Кроме оздоровительного эффекта, такие мероприятия способствуют хорошему настроению, дают возможность ребятам раскрыть свои способности в нестандартной обстановке и проявить свои лучшие качества: уважение к окружающим, заботу о товарищах, силу, выносливость, смекалку, терпение.

Все участники получили большой заряд бодрости и радости, обрели много положительных эмоций, вспомнили о своём здоровье и поняли, что ни кто не позаботится о нём лучше, чем они сами. Всего в акции приняло участие более 200 человек. Все спортивные и оздоровительные мероприятия были направлены на пропаганду здорового образа жизни, физической культуры и занятий спортом.

Кривая Л.М., библиотекарь ОО
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ