ЛУЧШИЕ КНИГИ О НАШЕМ КРАЕ

С 3 апреля 2018 года в детской библиотеке работает книжно-иллюстративная выставка-рекомендация по краеведению «Лучшие книги о нашем крае». На выставке представлены издания, посвященные жителям, природе и истории Ямало-Ненецкого автономного округа.

В основу книги «Земля Пуровская», которая была выпущена в честь 65-летия Пуровского района, легли очерки ученых, изучающих географию, природу, климат, историю, этнографию, традиционное хозяйство и коренное население ЯНАО.

Книга М. Приходько, О. Приходько «Хомани» - просто сундучок с сокровищами. Она выделяется среди других изданий прекрасным красочным оформлением. Авторы рассказывают о жизни, традициях, обрядах лесных ненцев на примере одной семьи. Книгу мысленно можно разделить на две части: жизнь и быт лесных ненцев и легенды, сказки, загадки этого народа.

Результатом многолетнего совместного труда сотрудников Губкинского музея освоения Севера и представителей коренного населения по изучению и сохранению материальной и духовной культуры лесных ненцев является книга «Лесные ненцы». Ценность этой книги заключается в том, что читатели имеют возможность увидеть и познать мир глазами представителей коренного населения – лесных ненцев. Особую важность имеют впервые публикуемые изобразительные источники – фотографии.

Авторский коллектив, составивший книгу «Ямал. Времена года», расскажет читателям о Ямало-Ненецком автономном округе с точки зрения смены времен года и традиционного образа жизни северных народов в форме ненецкого народного календаря.

На выставке вы найдете издания о славных городах Ямала: «Есть в Сибири город Муравленко», «Место рождения - Ноябрьск», «Новый Уренгой. На пути устойчивого развития» «Самый молодой город России» о Губкинском. Эти уютные, динамично развивающиеся северные города отличаются замечательными традициями, трудолюбием и гостеприимством жителей.

Познакомиться со своеобразной культурой и необычайной атмосферой Крайнего Севера поможет творчество ямальских писателей. Из цикла рассказов под названием «Мой дом - Север» Н. Дудникова читатели узнают о разнообразном животном мире Ямала. Произведение Ю. Афанасьева «В морозный день» расскажет о жизни хантыйского мальчика Ундре, о его дружбе с русскими ребятами и нефтяниками, осваивающими этот богатый край. Книга ненецкого поэта Л. Лапцуя «Едэйко» поведает читателю о радостях и трудностях, о крепкой дружбе маленьких северян к своему суровому и прекрасному краю.

Приглашаем жителей и гостей нашего города познакомиться с книгами, представленными на выставке, и совершить маленькую экскурсию в большой и захватывающий мир Ямала.

Волкова Г.Г., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ