ПЕРЕЧЕНЬ ПОРУЧЕНИЙ ПРЕЗИДЕНТА РФ

В связи с ежегодным Посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию в Информационном центре по вопросам местного самоуправления оформлено информационное табло «Перечень поручений Президента РФ». Информационная составляющая табло представлена Перечнем поручений Правительству РФ, который отражает комплекс мер и сроки их исполнения, необходимые для достижения поставленных целей по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию.

В частности, Правительству РФ необходимо обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих: совершенствование порядка определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в целях недопущения применения при налогообложении величины кадастровой стоимости объекта недвижимости, превышающей величину его рыночной стоимости, а также уточнение параметров расчета налога на имущество физических лиц.

Помимо этого, перед Правительством России стоят и другие задачи. Необходимо завершить работу по закреплению правового статуса самозанятых граждан, представить предложения по совершенствованию механизмов оказания социальной помощи населению, в целях поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей обеспечить продление действия льготных тарифов на перевозку зерна железнодорожным транспортом и предусмотреть дополнительные закупки зерна в регионах, удаленных от рынков сбыта.

Правительству РФ совместно с Банком России поручено разработать и утвердить план действий по ускорению темпов роста инвестиций в основной капитал и повышению до 25 процентов их доли в валовом внутреннем продукте. Рабочей группе по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства совместно с Верховным Судом РФ поручено представить предложения по декриминализации отдельных деяний, совершенных предпринимателями в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

Кроме того, в Перечне даны поручения Администрации Президента РФ, которая в свою очередь должна обеспечить разработку проекта указа, отражающего национальные цели развития Российской Федерации.

Для полноты картины информационные материалы табло дополнены Посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, которое носит ярко выраженный социально-экономический характер, но при этом сделан особый упор на военную составляющую. В Послании затронуты вопросы демографии, экологии, образования, здравоохранения, развития российской экономики и международных отношений. Отличительной особенностью Послания Владимира Путина Федеральному Собранию в 2018 году стало минимальное присутствие в нем международной тематики, к которой Президент главным образом обращался в ходе рассуждений о социально-экономическом развитии России и проблемах безопасности.

Тем не менее, Владимир Путин выразил главную идею о том, что российская экономика вполне может развиваться темпами выше мировых, и реализуемая Западом стратегия сдерживания России не сработала. По словам Президента, Россия должна не только прочно закрепиться в пятерке крупнейших экономик мира, но и к середине следующего десятилетия увеличить ВВП на душу населения в полтора раза. Глава государства затронул тему обеспечения страны современными коммуникациями, остановился на решении жилищной проблемы, обратил внимание на поддержку пожилых людей.

Материалы табло будут экспонироваться по 30 апреля.

Седых Л.В., библиотекарь ОО ЦБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ