ДЕНЬ СВЯТЫХ ЧУДЕС

В читальном зале детской библиотеки с 3 апреля 2018 года работает выставка «День святых чудес», посвященная празднику Светлого Христова Воскресения.

Первый раздел выставки «Светлое Христово Воскресение» посвящен самому главному православному празднику. В переводе с греческого языка слово «пасха» означает «избавление». В этот праздник все православные люди радуются воскрешению Иисуса Христа, торжествуют победу жизни над смертью. В книге «Священная история. Библейские рассказы для детей» П.Н.Воздвиженского в доступной форме рассказывается о Христовом Воскресении, объясняется смысл великого Праздника. В статьях журнала «Детская роман-газета» представлено краткое повествование о Светлом Христовом Воскресении, которое в православном мире называют Праздником праздников и Торжеством торжеств.

Каждый год, празднуя Пасху, христиане торжествуют избавление от смерти и греха, дарование жизни вечной. В издании Н.Шемякиной «Православная азбука» добрые стихотворения просто и понятно расскажут о событиях Священного Писания и о великих православных праздниках. О воскресшем Спасителе и Его победе над смертью повествуется в книге «Встречаем Пасху. Традиции, рецепты, подарки». Иисус Христос своей смертью искупил грехи человечества и, воскреснув, принес живущим надежду на спасение. В строках пасхального тропаря «Смертию смерть поправ»  заключен смысл великого праздника. «Христос воскресе!» - эта благая весть вселяет веру и надежду каждому верующему христианину: и взрослому, и ребёнку. Своим Воскресением Господь даровал нам надежду на спасение и вечную жизнь.

На Руси главный христианский праздник почитали особо. С Пасхой связано огромное количество традиций и поверий. В стародавние времена считалось, что в Пасхальное воскресенье нужно совершить как можно больше добрых дел. Из раздела выставки «Традиции Пасхального торжества» вы узнаете о правилах приготовления к празднованию Пасхи, древних традициях и православных обрядах этого торжества. Книги «Православный пост. Традиции, кулинарные рецепты, советы» и «Пасха и Великий пост» предлагают православному читателю выбрать и приготовить понравившиеся куличи и пасхи, которые станут украшением праздничного стола.

Раздел выставки «Сила благодатного огня», повествующий об еще одном важном символе праздника, который означает очищение и свет. Каждый год в канун православного праздника Воскресения Христова — в Великую субботу происходит одно из величайших чудес православия — схождение Благодатного Огня. Статьи журналов «Божий мир» и «Детская роман-газета» повествуют о том, как в Россию из Иерусалима ежегодно специальным рейсом доставляется Благодатный огонь. Его выносят из Гроба Господня во время богослужения, совершаемого в храме Воскресения Христова. Вынос Благодатного огня символизирует собой выход из Гроба Господня воскресшего Иисуса Христа.

Интересным для читателей будет заключительный раздел «Мир православной книги», который представлен изданиями, предназначенными для семейного чтения и досуга. Эти красочные книги помогут родителям рассказать детям о главном православном празднике – Пасхе и ее традициях, о вере, о чудесах Христовых и многом другом.

И пусть весна не радует теплом, приближение Пасхи согревает сердце. Читайте, радуйтесь, любите и дарите счастье родным людям.

Коваленко О.Н., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ