О ВЫБОРАХ ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ!

В рамках предстоящих выборов Президента Российской Федерации 14 марта 2018 года  для учащихся  МБОУ «ООШ №1» прошел урок-практикум для молодых избирателей «О выборах хочу всё знать!».

В жизни нам часто приходится делать выбор независимо от того, взрослый ты или ребенок. По достижении совершеннолетия молодой гражданин приобретает возможность самостоятельно принимать решения, затрагивающие не только сферу его личных интересов. У него возникает право избирать, способного повлиять на судьбу родного города, округа и страны в целом.

Каждому молодому человеку свойственно стремление скорее сделать шаг во взрослую жизнь, обретая долгожданную независимость. В детстве мы выбираем игрушки, одежду, друзей. И, наконец, наступит тот день, когда старшеклассники, впервые, пойдут на выборы  и  станут избирателями. Будут ли они осознавать свою роль в судьбе своей страны? Каждый гражданин должен серьёзно относиться к выборам, понимать, как важен его голос. Это зависит от правовой культуры гражданина.

Ведущая мероприятия во вступительной беседе познакомила школьников с такими понятиями, как: «выборы», «избирательное право», «кандидат», а также ребята получили информацию о процедуре голосования. В продолжение встречи учащиеся с удовольствием поучаствовали в игре «Учимся быть избирателями», где нужно было ответить на вопросы по теме выборов. Самые активные ребята были награждены призами.

Мероприятие дополняла  информационная выставка «Сделать выбор – наш долг и наше право», где были представлены книжные издания по правовой тематике.

Носкова М.Н., библиограф ОО ЦБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ