ПРЕДАННЕЙ СОБАКИ, ВЕСЕЛЕЙ СОБАКИ - НЕТУ СУЩЕСТВА!

«Собака – единственное существо на свете,
которое любит тебя больше, чем себя».
Джош Биллингс

14 марта 2018 года  сотрудники центральной библиотеки для воспитанников центра «Елена» провели познавательное мероприятие «Преданней собаки, веселей собаки - нету существа!», посвященное символу 2018 года - Желтой Земляной Собаке.

Ребятам рассказали о взаимоотношениях человека и собаки с древнейших времен и до современных дней. Дети узнали о собаках, которые служат в полиции, охраняют границу нашей страны, помогают людям пасти стада, работают спасателями, ходят с человеком на охоту и просто живут с нами, отдавая нам свою любовь и верность. Воспитанники познакомились с книгами о собаках, которые были представлены на выставке «По следам литературных героев». Это научно-популярная литература и лучшие художественные произведения о четвероногих друзьях. Среди художественных произведений – одна из пронзительных историй преданного хозяину пса, неожиданно попавшего в беду – «Белый Бим Черное ухо» Г.Н. Троепольского. Иллюстрированные книги рассказывают о разных породах собак, о том, как и когда подружились человек и собака.

Очень любят читать дети произведения Э. Успенского «Дядя Фёдор пёс и кот», А. Чехова «Каштанка», Е. Чарушина «Тюпа, Томка и сорока», Э. Найта «Лесси», А. Усачёва «Умная собачка Соня», Е. Велтистова «Приключения Электроника» и многие другие. В этих книгах собаки, как и в жизни, плавают на кораблях, служат на границе, возят людей в упряжках зимой, дружат с детьми. Собаки верой и правдой служат нам, людям, любят нас, защищают, если потребуется. Их любовь бескорыстна, дружба преданна.

Под весёлые детские песни, посвященные  собакам, время пролетело весело и незаметно. В заключение мероприятия был показан мультипликационный фильм «Бобик в гостях у Барбоскина».

Кривая Л.М., библиотекарь ОО ЦБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ