АКЦИЯ «ДЕНЬ ЗНАМЕНИ ПОБЕДЫ В ГУБКИНСКОМ»

Через годы смотрит на своих сынов Россия,
Как будто лишь вчера окончен бой
Сегодня победители седые –
Победа остаётся молодой!

Белов Геннадий

В целях осуществления патриотического воспитания молодёжи, установления преемственности поколений, информирования общества об исторических событиях Великой Отечественной войны 1941-45 гг., 28 февраля 2018 года, в здании Детской библиотеки стартовала акция «День Знамени Победы в муниципальном образовании автономного округа».

Организаторами акции выступили сразу несколько учреждений города: МКУ «Управление культуры Администрации города Губкинского», МБУ «ЦБС г. Губкинского», МБУ «Централизованная клубная система города Губкинского», МУ «Управление образования Администрации города Губкинского», МБУ «ЦДДМ «Современник» и ГОО «Ветеран».

Акция прошла в рамках межрегионального патриотического проекта «Знамя Победы». В этом году он посвящён 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В мероприятии приняли участие представители учреждений и организаций города, учащиеся образовательных учреждений, члены «Юнармии» города, а также ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и дети войны.

Патриотическая акция проходила в два этапа. Главным событием первого этапа стало изготовление точной копии Знамени Победы - штурмового флага 150-й стрелковой ордена Кутузова II степени Идрицкой дивизии 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, водружённого солдатами Советской Армии 1 мая 1945 года на крыше рейхстага в г. Берлине.

Право изготовить копию легендарного стяга доверили почётным гостям акции: Филичевой Анне Петровне - ветерану Великой Отечественной войны, Синицыну Виктору Ивановичу- ветерану Великой Отечественной войны и труженику тыла, Сибгатуллиной Галие Магзануровне - ветерану Великой Отечественной войны и труженице тыла. Помогали им в этой важной и почётной миссии: Сергей Александрович Бурдыгин, глава Администрации города Губкинского, Казарин Виктор Николаевич, первый заместитель Председателя Законодательного Собрания ЯНАО, а также представители учреждений и организаций города, представители губкинских юнармейцев. Процесс создания стяга Победы стал не только данью Памяти бессмертному подвигу советского народа, но и крепкой связующей нитью между поколениями.

Главными помощниками и наставниками в техническом процессе воссоздания копии Победного Знамени выступили представители художественно-оформительского отдела МБУ «Централизованная клубная система г. Губкинского»: Сахненко Андрей Алексеевич - художник-дизайнер и заведующий отделом и Попович Роза Алексеевна – художник.

Вторым этапом акции стало торжественное открытие мероприятия - встреча поколений «От героев былых времен не осталось порой имён». Особую значимость празднику придало внесение в зал знамённой группой под торжественную музыку изготовленной копии официального символа Победы.

Открыл мероприятие и обратился с приветственным словом ко всем участникам акции глава Администрации города Губкинского Сергей Александрович Бурдыгин. Он поздравил всех с 75-летием разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, выразил огромную благодарность ветеранам и труженикам тыла, пожелал всем присутствующим здоровья, радости и счастья. Внимание молодого поколения было обращено на значимость проводимой акции «Знамя Победы». Знамя Победы — это не только священная реликвия и важный государственный символ, но и дань уважения к прошлому нашей страны, это гордость, честь и слава нашего народа.

Акция прошла по-особенному торжественно и строго, согретая теплотой воспоминаний фронтовиков о военном времени и душевными концертными номерами, подготовленными сотрудниками МБУ «Централизованная клубная система города Губкинского». Весь вечер звучали патриотические песни и стихи в исполнении: Виктории Карамариновой «Тучи в голубом» Екатерины Лузиной «Прадедушка» Анастасии Пустовидовой «Каменный цветок», Ильи Хайертдинова «Темная ночь» Виктории Карамариновой и Алены Ростовой «Боевые ордена», Ивана Иванова «Россиюшка».

Гости вспомнили одну из величайших страниц той страшной войны – битву за Сталинград, которая стала коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны. Узнали о книге Юрия Бондарева «Горячий снег», где битва за Сталинград представлена одним эпизодом, боевым днём артиллерийской батареи, просмотрели буктрейлер, посвященный этому художественному произведению, где демонстрировались фрагменты военной хроники и кадры из художественного фильма «Горячий снег».

Заглянуть в прошлое, в далёкие сороковые - роковые годы, помогло выступление ветерана Великой Отечественной войны, труженика тыла, человека с интересной историей трудовой деятельности и настоящего патриота своей страны - Синицына Виктора Ивановича. Он рассказал о том, что битва за Сталинград стала коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны, интересно и подробно изложил трудные страницы истории этой битвы и дал наставление юному поколению. Только такие человеческие качества, как: мужество, героизм, самопожертвование и порядочность помогли выжить и победить. Юноши и девушки посмотрели фрагменты из военных фильмов лучших советских и российских режиссёров о Сталинградской битве и документальную хронику. Все участники мероприятия минутой молчания почтили память павших в годы Великой Отечественной войны.

Во время проведения акции в Детской библиотеке экспонировались макеты, предоставленные МУ «Управление образования Администрации города Губкинского», на которых были представлены материалы о событиях Великой Отечественной войны.
Знамя Победы будет храниться в МБУ «ЦДДМ «Современник», как дань Памяти бессмертному подвигу советского народа, и крепкая связующая нить между поколениями.

Кириллова Л.М., заведующая ОО ЦБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ