О СЛОВАРЯХ РАЗНООБРАЗНЫХ, ОДИНАКОВЫХ И РАЗНЫХ

Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке!
Если хорошенько подумать, словарь – это книга книг.
Он включает в себя все другие книги,
нужно лишь извлечь их из него!

Анатоль Франс

Сотрудники центральной библиотеки 2 марта для учащихся МБОУ «СКОШ» провели библиотечный урок «О словарях разнообразных, одинаковых и разных».

Трудно представить себе, что было бы в нашей жизни без словарей и справочников. Где и как мы находили бы значение нового нам слова, правильного написания, произношения, объяснение какого-то события? Словари выполняют много разнообразных функций. Это поистине неисчерпаемая сокровищница национального языка, а также это инструмент познания, интеллектуальный путеводитель и просто увлекательное чтение.

На библиотечном уроке ребята познакомились с историей выхода первого словаря «Лексис», который в 1596 году составил Лаврентий Зизания. В этом словаре было всего 1 061 слово – это очень много по тем временам.

С ребятами были проведены увлекательные конкурсы и викторины. С увлечением они разгадывали кроссворды, подбирали к словам всевозможные синонимы и антонимы по словарям. С интересом учащиеся составляли из слогов загадки и расставляли ударения. Ребята в игровой форме закрепили полученные знания, которые позволили им продемонстрировать свой ум и смекалку. Они убедились в важности этих скупых и одновременно щедрых книг.

Привычка пользоваться словарями – одна из самых полезных среди тех, которые может приобрести человек, получающий серьезное образование.

Бадриева А.З., библиотекарь ОО ЦБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ