СОЛДАТАМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ – СОЛДАТАМИ СТАНОВЯТСЯ

22 февраля 2018 года для учащихся 4-А класса МБОУ «СОШ№1» была проведена мультимедийная викторина «Солдатами не рождаются – солдатами становятся», посвященная Дню защитника Отечества.

Началось мероприятие с рассказа об истории праздника, прошедшего вместе со всей страной революцию, Великую Отечественную войну, становление советского государства, а также возврат к исконно русским традициям. У этого праздника было несколько названий: День Красной Армии, День Советской Армии и Военно-Морского флота и День защитника Отечества.

Далее мероприятие продолжилось викториной, в которой мальчишки блеснули знаниями о родах войск, вспомнили героев, защищавших нашу Родину. Яркая презентация создала атмосферу праздника.

Продолжилось мероприятие интерактивной игрой «Поле чудес», которая была посвящена 23 февраля и всему, что связано с этим праздником.

Для проведения игры ученики разделились две команды «Стрелки» и «Бойцы». Игра проходила в несколько этапов. Сначала игроки должны отгадать загадку:
Праздник всех военных —
Вот что значит этот день!
День защитников отважных
Да и просто всех парней!

Следующая тема звучала так: «Звёздная часть мундира». «Они появились при русском царе Петре I и были придуманы для того, чтобы удобнее было носить сумку с патронами, чтобы не сползал ее ремешок. Спустя некоторое время их стали использовать, чтобы различать звание военных». Детям предстояло угадать, о чём идёт речь. В третьем задании надо было узнать, что является символом корабля, а затем ответить на вопросы по теме «Корабельное рулевое колесо». Обе команды были великолепны, но лучший результат показала команда «Стрелки», выигравшая в суперигре.

Дети с большим интересом приняли участие в игре и узнали много интересного и познавательного о празднике - Дне защитника Отечества.

Гриб Н.П., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ