РАДОСТЬ ДАРИТ ЛЮБИМАЯ КНИГА

На абонементе детской библиотеки работает книжно-иллюстративная выставка-рекомендация «Радость дарит любимая книга». Цель данной вы-ставки – привлечь детей к чтению и помочь им и их родителям сориентироваться в огромном море книг.

С раннего детства книга живет рядом с ребенком. Как много нового узнает он из книг! Любовь к слову и к чтению начинается с детских стихов: они закладывают фундамент нашего будущего литературного вкуса. В первом разделе выставки «Любимые стихи девчонкам и мальчишкам» представлены книги с произведениями любимых детских поэтов: А. Барто, К. Чуковского, С. Михалкова и т.д. Это милые и трогательные, добрые и смешные стихотворения, которые обязательно нужно прочитать каждому малышу.

В разделе «В мире много сказок, грустных и смешных» представлены красочные сборники: «Любимые сказки маленьких читателей», «Русские сказки о животных», «50 любимых маленьких сказок», «Королевские зайцы». Сказки хранят в себе чудо, способное восхитить каждого ребенка. Мир с волшебством, с невероятными приключениями, со страшными тайнами и добрыми героями, с победой добра над злом, и ,обязательно, со счастливым концом.

Книги о природе являются одним из основных способов помочь детям узнать больше о нашем мире и привить доброе отношение к нашим братьям меньшим. Познакомившись с изданиями, представленными в разделе «Я с книгой открываю мир», маленькие почемучки найдут ответы на самые каверзные вопросы об окружающем мире.

В разделе «Хорошая книга ищет хозяина» представлены произведения русских и зарубежных писателей о детях. Книгу «О чём думает моя голова» известной детской писательницы Ирины Пивоваровой составили весёлые рассказы и повести о забавных приключениях третьеклассницы Люси Синицыной и её друзей. А в сборник «Цветик-семицветик» вошли лучшие произведения русских писателей, которые научат детей быть добрыми, отзывчивыми и правдивыми.

Последний раздел «Прочитал – советую вам!» составлен из книг, рекомендованных нашими читателями: «Приключения Пиноккио» Карло Коллоди, «Поросенок Бейб» Дика Кинг-Смита, «Белоснежка» Братьев Гримм, «Чудеса в Дедморозовке» Андрея Усачева.

В детской библиотеке ребенок попадает в особый мир, отличный от повседневного быта. Доброжелательность, красочность выставок, тихие разговоры о прочитанном - все это настраивает на серьезный, душевный лад. Дружите с книгой, и вам никогда не будет скучно!

Познакомиться с выставкой-рекомендацией можно до 13 марта.

Волкова Г.Г., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОО ЦБ